«Даже глупец, который хоть что-то делает, без усилий обойдет пассивного гения.» Роб Тейлор

вторник, 25 сентября 2007 г.

Откуда взялся «Превед» и сколько уже удалось на нём заработать? Очень Много!

Превед Медвед!

Слово «Превед» нынче в моде. «Превед Медвед» - уже де факто – официальное обращение молодых(и не только) интернетчиков, этакий признак кастовости и непохожести на других. Именно «Превед» породил явление, названное в некоторых научных работах «аффтарский язык». Филологи бьют тревогу – русский литературный язык гибнет! После «Превед», «Медвед», «Кросавчег», «Зачод» и иже сними, словосочетание «Аффтар жжот» - высшая похвала автору какого либо произведения (даже поста на блоге или форуме), воспринимается более менее нормально.

Так откуда взялся этот самый «Превед»?

К счастью, рождение этого феномена примерно известно. Случилось это 7-го февраля 2006 года и описано даже в нескольких научных диссертациях.

Но мы – люди простые! Обратимся к Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Превед

«Широкое распространение слово «Превед» получило в результате появления в коллективном блоге Dirty.Ru русской редакции картины «Bear Surprise» Джона Лури (John Lurie), в феврале 2006 года. На картине изображен антропоморфный медведь, заставший туристов за занятием сексом на природе; медведь задрал передние лапы вверх и произносит: «Превед!» (в оригинале: «Surprise!»). Картина и фраза породили в Рунете всплеск креативной активности, породившей новые эрративные штампы (в том числе вторичные эрративы) и стили искажения. Среди основных новых штампов можно назвать «Медвед», «Кросавчег», «Кагдила?», «Учаснег». Медведя, изображенного на картине, называют Медвед.

С точки зрения исследователей современного Интернета подобные явления определяются как интернет-мемы.

К типовым изменениям, вносимым в речь для придания «медведовского» звучания, относятся :
«И» в безударном положении превращается в «Е», и происходит озвончение согласной на конце: прИвеТ — прЕвеД.
«А» в безударном положении превращается в «О», и суффикс «ЧИК» в суффикс «ЧЕГ»: крАсавЧИК — крОсавЧЕГ.
Глухие согласные в конце слова и перед другими глухими согласными в середине слова превращаются в звонкие: пуШкин — пуЖкен, участниК — учаснеГ.

Общее правило такое: «И» заменяется на «Е», «А» на «О», глухие согласные на звонкие, но так, чтобы не изменилась транскрипция слова (то, как оно произносится). «Превед» по правилам произносится «привет», а «учаснег» и «участник» — «учасник», то есть одинаково.

В ходе интернет-конференции президента РФ Путина 6 июля 2006 года, в рамках которой все желающие пользователи Рунета задавали ему вопросы через портал «Яндекс», наибольшее количество голосов (28424) набрал вопрос «ПРЕВЕД, Владимир Владимирович! Как вы относитесь к МЕДВЕДУ?»

Вопрос, насколько мне известно не был задан президенту, но, как видите, для Интернет-аудитории он оказался на самой вершине рейтинга!
Популярность слова для Интернет-аудитории настолько поднялась, что многие солидные порталы после регистрации пользователя выводят благодарственную надпись примерно следующего содержиания: «Превед только что зарегистрировавшемуся…». Есть даже «Аффициальный сайтег МЕДВЕДа»!

А если есть явление, да ещё такого грандиозного масштаба, всегда найдутся люди, которые стремятся заработать на нем.

И Много!!!

И вот, уже практически во всех крупных городах России появились Интернет-кафе «Превед» или «Превед Медвед», про надписи на кружках, майках, бейсболках я уже не говорю. В наружной рекламе товаров и услуг, рассчитанным на молодёжную аудиторию слово «Превед» становится знаковым, привлекающим внимание, и следовательно, встречается всё чаще. Даже в одном из книжных магазинов города Ростова-на-Дону я увидел рекламный плакат примерно такого содержания: «Превед Медвед !
У нас самый полный на Юге России литературы по компам и Интернету.» Картинки и игры с темой «преведа-медведа» сейчас очень здорово продаются на порталах мобильного контента, а песни с названием «Превед Медвед» или темой, обыгрывающей «преведа и медведа» медленно, но верно лезут на первые строчки популярных музыкальных рейтингов. И протчая, протчая, протчая…

Сколько уже удалось заработать на этом, как говорят маркетологе «вирусе»?

Поиск в Яндексе по фразе "сколько стоит превед" ничего не дал. «Искомая комбинация слов нигде не встречается.» Гугл, рамблер и иже с ним тоже молчат. Хотя по поисковому запросу "превед" Яндекс выдает 1,997 миллиона веб-страниц, Rambler - 2,004 миллиона документов, Google - 2,230 миллиона. По данным Яндекса, на "превед" в июле пришлось в среднем 30481 поисковый запрос, причем пик популярности пришелся на 3 июля 2006 года, за три дня до интернет-конференции с Владимиром Путиным - 88455 поисковый запрос за сутки. Более подробную статистику популярности "преведа" можно найти на сайте "Преведа".

Пришлось пользоваться косвенными источниками. Средние оценки экспертов – примерно миллиард. Долларов!!! И, хотя все эксперты сходятся на том, что пик «Преведа» уже прошёл, потенциал его ещё довольно высок! Так, что господа бизнесмены (и не только они), спешите заработать!!!

Вот вам и «Превед Медвед» стоимостью в миллиард долларов!
Кто бы мог подумать!

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: mihail-65@bk.ru
http://www.liveinternet.ru/users/1015041

И ещё предлагаю ознакомиться с интересной информацией по темам



9 комментариев:

Анонимный комментирует...

Я извиняюсь, но, по-моему, Вы ошибаетесь. Дквайте обсудим это.

Анонимный комментирует...

Бесподобная тема, мне интересно :)

Анонимный комментирует...

Балин, вот это да...:(

Анонимный комментирует...

Новый книжный блог. Любимые и полезные книги. Обзор книг на [b]books.24inform.ru[/b]
Обзор книг различной тематики. Различные направления Российской и Зарубежной литературы.
-------------------------------------------------------------------------
[url=http://books.24inform.ru/]Книжный блог[/url]

Анонимный комментирует...

У вас абстрактное мышление

Анонимный комментирует...

Вы мне не подскажете, где я могу об этом прочитать?

Анонимный комментирует...

Полностью разделяю Ваше мнение. Идея отличная, поддерживаю.

Анонимный комментирует...

Мне кажется, вы ошиблись

Анонимный комментирует...

psicoterapia familiare cimetidine en wratten plavix france artrite lyme diabete english sersrt tpe diabГЁte de type 1 linee guida osteoporosi 2008 depressione e intelligenza forum lamisil fruit tree


Ребята, если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.


Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.

Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Mailto smeet007(at)bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил.