«Даже глупец, который хоть что-то делает, без усилий обойдет пассивного гения.» Роб Тейлор

пятница, 7 сентября 2007 г.

Блестящие деньги Интернета




Сергей Стеценко. Специально для Банкир.Ру
Источник: http://moneynews.ru/article.asp?view=13540


Царь металлов, вечный актив, блестящие инвестиции. Вряд ли кому-то под силу истолковать притягательную силу золота, которое за много тысячелетий до начала нашего летоисчисления стало не только универсальной мерой обмена, стоимости и платежа, но также синонимом благополучия и достатка его обладателя. Примерно с середины 19-го века в Европе и США возобладала уверенность, что чеканка золотой и серебряной монеты давно в прошлом, а во второй половине 20-го века появились и мировые валюты, вообще оторванные от обеспечения золотом. Правда, такая ситуация если и отразилась на спросе на благородный металл, то только в сторону его увеличения. Пока существуют деньги вообще – есть и устойчивый интерес к тому, как сберечь и приумножить заработанное, в том числе, и при помощи вложений в золото.

И тут новые технологии дали второе дыхание "металлическим" валютам. Сегодня уже практически у каждого пользователя Всемирной паутины есть возможность при минимуме усилий быстро инвестировать свои деньги в золото. В Сети существуют десятки электронных платежных систем, цифровые валюты которых базируются на золотом эквиваленте – т.н. DGCs (Digital Gold Currencies).

Между тем, кажущаяся простота и эффективность подобного рода виртуальных "денежных вложений" для наших граждан на практике оказывалась уже не столь привлекательной. В большинстве случаев платежная система взимает с пользователя комиссию за хранение металла, наряду с процентами за ведение такого счета. Да и сама схема взаимоотношений нашего инвестора с некоей западной организацией, гарантирующей сохранность золота и обеспечивающей безопасность вложений, оставляла массу вопросов.

В какой-то момент даже и у интернет-пользователей возникла твердая уверенность в том, что "металлические" - серебряные и золотые – валюты полностью ушли в тень. Начали даже поговаривать об их неминуемой "смерти". Однако, сделав виток в своем развитии, ЭПС сделали возможным появление новых способов хранения и инвестирования средств во все те же растущие в цене благородные металлы.

Неудивительно, что инициатива WebMoney Transfer с созданием в системе новых титульных знаков, обеспеченных золотом, была более чем позитивно воспринята ее пользователями. 95% владельцев персональных аттестатов WebMoney высказались "за" появление WMG-кошельков. И уже менее через месяц была представлена новая версия WM Keeper 3.5.0.1, поддерживающая расчеты в WebMoney Gold.

Комментируя ситуацию с вводом новых титульных знаков, директор по внешним связям WebMoney Петр Дарахвелидзе отметил, что именно привязка к золоту позволяет платежным системам быть истинно глобальными. Действительно, сам факт использования золотых и прочих металлических валют во многих странах, по словам г-на Дарахвелидзе, не попадает под режим государственного финансового регулирования. Кроме того, существует целый ряд государств, для которых расчеты в долларах, в силу различных причин, либо непривычны, либо неудобны или невозможны вообще. На фоне растерявшего свою инвестиционную привлекательность доллара США граждане все чаще делают выбор в пользу блестящего мирового эквивалента. Обесценивание доллара по отношению к евро за последние два с половиной года почти на 30% привело к автоматическому росту цен и на золото. Одновременно с этим золото постоянно востребовано в промышленности и высокотехнологичном производстве, что также сказывается на его цене. Как видим, объективных причин для появления в WebMoney "золотых" кошельков более чем достаточно.

Что касается самих WMG, то для их обеспечения используется золото не ниже 995-ой пробы (или 99,5% чистоты), а 1 WMG эквивалентен 1 грамму металла. Нетрудно убедиться, что, в отличие от других титульных знаков WebMoney, использование G-кошельков для привычных микроплатежей нерезонно. Гораздо целесообразнее присмотреться к WMG как к инвестиционному инструменту. Курс продажи благородного металла участникам WebMoney устанавливается из расчета текущих котировок золота на мировых рынках.

Согласно последнему обзору Мирового Совета по Золоту (World Gold Council), среднесрочные перспективы инвестиций в золото остаются благоприятными. Эксперты отмечают, что люди покупают золото потому, что адекватно оценивают текущий политико-экономический климат в мире. Не секрет, что негативные факторы глобального масштаба (катастрофы, мировой экономический кризис, террористические акты и пр.) автоматически двигают цену на золото вверх. При этом спрос на золото растет, а его запасы в недрах земли постепенно исчерпываются. Принимая во внимание нынешние годовые темпы его добычи в пределах 2500 тонн и экономически оправданные технологии добычи, запасы драгоценного металла могут исчезнуть уже через двадцать лет.

Есть также мнение, что, с учетом инфляции, цена на золото сегодня должна быть не менее 1000 долларов за тройскую унцию, дабы только на половину отразить ту покупательную способность, которую доллар имел в 1980 году: тогда стоимость золота достигала исторического максимума, приблизившись к отметке в $850 за тройскую унцию. К тому же, текущая ситуация на фьючерсных рынках такова, что даже незначительное увеличение интереса к золоту способно повлечь за собой существенный рост его цены. Некоторые специалисты и вовсе прогнозируют двух-трех кратное удорожание золота в ближайшие год-два.

Считается, что оптимальным вариантом золотых инвестиций в настоящий момент является открытие т.н. обезличенных металлических счетов (ОМС). С недавнего времени такую услугу начали оказывать многие российские банки. Не вдаваясь в подробности, стоит отметить, что получить в таком случае металл на руки невозможно. Кроме того, банк не начисляет никаких процентов на золотые депозиты и, в отличие от денежных вкладов, они не подлежат страхованию.

Существуют и другие варианты инвестиций в золото – это покупка золотых слитков или приобретение "инвестиционных монет". В последнем случае покупатель освобождается от уплаты НДС, но дешевле от этого монеты не становятся: в их стоимость часто включена не только цена золотого состава, но также стоимость затраченной на изготовление монеты работы. Такие монеты имеют скорее нумизматическую ценность. Инвестиционную же ценность представляет именно покупка золотых слитков. Но и здесь есть свои минусы. Так, продавая золото, клиент обязан заплатить 18% НДС. Помимо всего прочего, продавать золото (даже с учетом роста его курса) становится почти невыгодно: устанавливаемая банком маржа съедает прибыль инвестора. Здесь же надо учитывать, что хранить золотые слитки придется в банковских ячейках, годовая аренда которых в среднем обойдется в $150.

Что предлагает WebMoney? По аналогии с уже известными нам ОМС, металл зачисляется на счет пользователя системы в виде записи в граммах. Дробность учета - 0.01 WMG. Система WebMoney не взимает с пользователя никаких комиссий за хранение металла и не предусматривает никаких процентных выплат за ведение счета.

Функции хранения, продажи и покупки золота за безналичный расчет с G-кошельков, заключение соглашений и актов (в том числе, на бумаге) с пользователями WebMoney исполняет компания-Гарант - WM Metals FZE. Компания зарегистрирована в 2006 году в Объединенных Арабских Эмиратах и, на основании полученной лицензии, занимается куплей-продажей драгоценных металлов, в частности, золота.

По утверждению Петра Дарахвелидзе WM Metals FZE прошла все процедуры и проверки, необходимые для получения статуса Гаранта WebMoney, и имеет банковские счета в ведущих международных банках. Согласно заключенному договору с аудиторской компанией, результаты аудита WM Metals FZE будут ежегодно публиковаться на ее официальном сайте.

Приобрести WMG сегодня можно путем конвертации из других электронных валют (среди них и биржа wm.exchanger.ru), либо банковским переводом. Владелец G-кошелька наделяется правом частично или полностью передавать принадлежащее ему золото другим пользователям системы. Хранить золото можно сколь угодно долго. Посчитав возможным зафиксировать свою прибыль вследствие роста курса золота на мировом рынке, в любой момент времени пользователь может продать металл Гаранту по текущему рыночному курсу (за вычетом стандартной комиссии WebMoney – 0,8%, но не более 2 WMG). WMG можно вывести в любую ЭПС, либо получить наличными, отправив банковский перевод.

В отличие от ОМС, пользователь WebMoney может получить на руки золотой слиток. Для этого необходимо и достаточно иметь на G-кошельке не менее 995 WMG (килограмм золота чистоты 995). Гарантий по доставке слитков в ту или иную страну WebMoney не предоставляет. Если смотреть объективно, то это и нереально в силу различий в законах, таможенных правилах и прочих индивидуальных для каждой страны юридических процедурах по учету драгоценных металлов.

Клиент может приехать в офис компании-Гаранта в ОАЭ и лично забрать причитающийся ему слиток (слитки). Все расходы, связанные с доставкой золота, при этом ложатся на Получателя. Гарант же выдает своему Партнеру (Получателю слитка (-ов)) соответствующие документы, подписывая с ним необходимое соглашение.

Разумеется, получая золотой слиток на руки, российский пользователь системы WebMoney не освобождается от уплаты НДС в пользу государства. Поэтому насколько такой вид инвестиций может быть интересен в сегодняшних условиях, каждый инвестор решает для себя. Памятуя о том, что золото не является спекулятивным инструментом, вкладывать деньги в него необходимо с перспективой минимум на несколько лет.

Учитывая положительную динамику постоянного роста цены золота в последние годы, такие активы приносили их обладателям до 20% доходности. Нужно ли удивляться, что популярность инвестиций в золото сегодня продолжает расти. По статистике от 5 до 8% средств своего бюджета европейцы предпочитают держать именно в драгоценных металлах. Среди наших граждан ажиотажного спроса на золото пока не наблюдается. Степень осведомленности населения о практически беспроигрышных инвестиционных возможностях золота остается невысокой. А ведь все условия здесь и сейчас для нас уже созданы.

И ещё предлагаю ознакомиться с интересной информацией по темам



Комментариев нет:


Ребята, если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.


Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.

Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Mailto smeet007(at)bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил.