«Даже глупец, который хоть что-то делает, без усилий обойдет пассивного гения.» Роб Тейлор

среда, 5 сентября 2007 г.

Свой путь в миллиардерши – ищем…


Источник: http://www.djoen.ru/business-guru/svoj-put-v-milliardershi-ishhem.html


В отечественной сотне миллиардеров только одно место (29-е) принадлежит женщине. Как и в прошлые годы, речь идет о Елене Батуриной (мы о ней уже говорили) - владелице группы “Интеко” и супруге столичного градоначальника Юрия Лужкова. Любопытно, что соотношение мужчин и женщин в российском и мировом рейтингах примерно одинаковое. Из 793 мест в глобальном списке миллиардеров на долю прекрасной половины человечества выпало только 78. Причем биографии миллиардерш дают возможность составить наиболее типичные сценарии обретения рекордных состояний.

1. Получи в наследство

Судя по биографиям богатейших женщин планеты, самый простой способ обрести миллиардное состояние - получить его в наследство. Так, например, в этом году в списке Forbes оказались сразу четыре родственницы создателя крупнейшей в мире розничной сети Wal-Mart. Например, его вдова Хелен Уолтон владеет состоянием $43,5 млрд. Кроме того, в числе богатых наследниц вдова и две дочери владельца компании SC Johnson, занимающейся производством косметических средств и бытовой химии. Капиталы, заработанные компаниями BMW, Tchibo (производитель кофе), Cox Enterprises (медиа-корпорация), группой Carlson Companies (сеть отелей Radisson), также обеспечили рекордные состояния наследниц. Причем в каждой компании их оказалось по две. Еще одна наследница - Линд Харири, младшая дочь бывшего премьер-министра Ливана и самая юная участница списка. Ее состояние оценивается в $1,4 млрд.

Если анализировать размер капиталов самых богатых женщин земли, то получается, что именно сценарий наследования обеспечивает самый большой достаток. Например, состояние Фриды Шпрингер, пятой жены основателя газетной компании Alex Springer (издает журнал Forbes в России), оценивается в $2,3 млрд. А капитал Эстер Копловиц, которая вместе с младшей сестрой Алисией унаследовала от отца строительную компанию Fomento de Construcciones y Contratas (FCC), - $3,4 млрд.

2. Работай вместе с мужем

На втором месте по возможности обрести рекордные состояния стоит сценарий, когда женщина сначала работала вместе с мужем, а потом унаследовала общее состояние. В этом году с показателем $2,2 млрд в списке самых богатых оказались Леона Хемсли и Росалия Мера.

Леона Хемсли начинала свою карьеру с продажи сигарет, затем стала риэлтором. В этом качестве ее заметил и переманил к себе в компанию Гарри Хемсли, владевший 10 зданиями на Манхэттене (Нью-Йорк) и гостиницами по всей Америке. Затем состоялось их бракосочетание. Любопытно, что с 1997 года, когда в возрасте 78 лет Леона Хемсли стала вдовой, ей удалось увеличить полученное в наследство состояние на $400 млн.

Росалия Мера стоит за известной торговой маркой обуви Zara. Свой первый магазин они вместе с супругом (Амансио Ортега) открыли в 1975 году в Галисии. С тех пор на базе торговой марки Zara вырос целый холдинг - Zara Inditex. После развода с мужем Росалия Мера получила 7% акций компании и теперь инвестирует в медиа-бизнес, кинопроизводство и в новые технологии.

3. Выбирай высокие технологии

Пусть “хайтек” и считается не самой женской сферой деятельности, однако рискнувшим с ним связаться он способен принести солидную прибыль. Пример - жительница Тайваня Шер Вонг, чье состояние оценивается в $2,1 млрд. В список миллиардеров она пробилась не только благодаря наследству своего отца (владельца нефтехимического концерна Formosa Plastics Group). Стартовый капитал был использован для создания нового бизнеса. Шер занимается разработкой начинки и дизайна сотовых телефонов в собственной компании Hight Tech Computer. Кроме того, вместе с мужем она управляет корпорацией VIA Technologies, которая входит в тройку крупнейших в мире поставщиков микропроцессоров и чипов для мультимедиа.

4. Создай медиа-империю или напиши бестселлер

На четвертом месте по размеру состояния сценарий создания собственной медиа-империи. Капитал телезвезды Опры Уинфри оценивается в $1,4 млрд. Ее шоу смотрят и слушают в 99% домов Америки и в 122 странах мира. Свое шоу Опра создала в 1986 году, а затем постепенно прибавила к нему журнал, книжный клуб, собственную производственную студию, где выпускают массу других программ.

Опра Уинфри - одна из шести женщин-миллиардерш в глобальном списке (всего, напомним, их 78), которым удалось достичь всего, начав с нуля. Ее судьба - это путь из нищеты и унижений к созданию шоу, которое за неделю смотрят 49 млн человек только в Америке.

Еще одной начавшей с нуля участницей глобального списка миллиардеров названа Джоан Роулинг. Британская домохозяйка заработала $1 млрд, написав серию книг о Гарри Поттере.

Российский вариант

Реализованный Еленой Батуриной “российский вариант” обретения благосостояния оказался не менее эффективным - $2,4 млрд. В своих интервью владелица группы “Интеко” и супруга столичного градоначальника Юрия Лужкова не раз подчеркивала, что начала заниматься бизнесом еще до своего замужества. Однако факт остается фактом: и супружество, и основание группы “Интеко”, ставшее началом взлета ее деловой карьеры, произошли в один год - 1991-й. Сегодня компания занимается производством изделий из пластика, строительством и сельским хозяйством.

PS Ещё один путь, как стать, если не миллиардершей, то уж миллионершей точно описан в книге "Женщина, которая живёт!"

И ещё предлагаю ознакомиться с интересной информацией по темам



7 комментариев:

Unknown комментирует...

Здравствуйте, уж если размещаете ссылку на статью, то делайте ее активной.
А лучше, делать так:

Спасибо за понимание и уважение к авторскому праву.

С почтением, Стенли Соммерсби

Анонимный комментирует...

Законно по юридическому договору оформим на частных лиц и сотрудников фирм карты клиента metro в сеть гипермаркетов Метро Кеш энд Керри:карточка метро с вашим фото(делается в самом магазине в вашем присутствии),с личным номером,кодом,магнитной полосой, названием организации, от которой вы будете нами зарегистрированы и оформлены. Вы можете проводить с собой двух человек. Карты metro оформляются: на граждан России и иностранных граждан.Оформление производится без предварительной оплаты, то есть вначале мы оформляем вас,вы получаете карточки metro, потом оплачиваете. Оплата производится в течение одного рабочего дня после оформления через Сбербанк РФ ,немецкие супермаркеты МETRO Cash & Cаrry работают круглосуточно.Срок действия карточки metro 3 года, по истечении этого срока договор перезаключается по взаимному согласию сторон.Для оказания этой услуги мы находим фирмы, у которых есть свободные места в этих магазинах,и заключаем с ними соответствующие договора, по которым юридические лица обязуются предоставить вам право пользоваться их местами в этих немецких гипермаркетах сроком на три года. Оформление производятся в разных немецких торговых центрах МETRO Cash and Cаrry, по выбору юридических лиц в соответствии с их территориальным месторасположением. Получив карточки metro в одном из немецких торговых центров МETRO Cash & Cаrry вы можете ей пользоваться в любых других магазинах этой сети немецких супермаркетов Метро Кэш энд Керри в России и за границей.
[url=http://www.c-c-metro.ru/22-12.php ] КА ОФОРМИТЬ ПРОПУСК В МАГАЗИН МЕТРО ! VICTOR ![/url]
[url=http://www.c-c-metro.ru/40-12.php ] цены на алкоголь в сети магазинов метро ! воздухоочистители каминного типа ![/url]

Анонимный комментирует...

Официально по договору сделаем на физических лиц и сотрудников организаций карты клиента метро в сеть немецких гипермаркетов Метро Кэш энд Керри:карточка metro только с вашим фото(делается при вас в самом магазине METRO),с личным номером,кодом,со специальной магнитной полосой, названием фирмы, от которой вы будете нами оформлены. Вы можете проводить с собой двух человек. Карты клиента метро оформляются: на граждан России и иностранных граждан.Оформление делается без предварительной оплаты, то есть вначале мы регистрируем и оформляем вас,вы получаете карты клиента метро , потом оплачиваете. Оплата производится в течение одного рабочего дня после оформления через Сбербанк РФ ,гипермаркеты МETRO Cash and Cаrry работают круглосуточно.Срок действия карточки метро 3 года, по истечении этого срока договор перезаключается по взаимному согласию сторон.Для оказания этой услуги мы находим юридические лица, у которых есть свободные места в этих супермаркетах,и заключаем с ними соответствующие договора, по которым фирмы обязуются предоставить вам право пользоваться их местами в этих торговых центрах сроком на три года. Регистрация производятся в разных немецких гипермаркетах Метро Кэш энд Керри, по выбору юридических лиц в соответствии с их территориальным месторасположением. Получив карточки метро в одном из немецких магазинов МETRO Cash & Cаrry вы можете ей пользоваться в любых других магазинах этой сети магазинов МETRO Cash & Cаrry в России и за границей.
[url=http://www.goldencards.ru/16-9.php ] МЕТРО ПРОПУСКА ГИППЕРМАРКЕТ !Трубы запорная арматура ![/url]
[url=http://www.goldencards.ru/31-5.php ] торговый центр метро город Москва !Автокосметика масла ![/url]

Анонимный комментирует...

Официально по договору сделаем на частных лиц и сотрудников фирм карты metro в сеть немецких магазинов Метро Кэш энд Керри:карточка метро с вашим фото(делается при вас в самом магазине Метро Кэш энд Керри),с индификационным номером,кодом,со специальной магнитной полосой, названием предприятия, от которой вы будете нами оформлены. Вы можете проводить с собой двух человек. Карты клиента метро оформляются: на граждан России и иностранных граждан.Оформление производится без предоплаты, то есть вначале мы регистрируем и оформляем вас,вы получаете пропуска в метро, потом оплачиваете. Оплата производится в течение одного рабочего дня после оформления через Сбербанк РФ ,гипермаркеты Метро Кеш энд Керри работают круглосуточно.Срок действия пропуска в метrо 3 года, по истечении этого срока договор перезаключается по взаимному согласию сторон.Для оказания этой услуги мы находим организации, у которых есть свободные места в этих супермаркетах,и заключаем с ними соответствующие юридические договора, по которым организации обязуются предоставить вам право пользоваться их местами в этих немецких гипермаркетах сроком на три года. Регистрация производятся в разных магазинах МETRO Cash & Cаrry, по выбору юридических лиц в соответствии с их территориальным месторасположением. Получив карты клиента metro в одном из немецких магазинов МETRO Cash & Cаrry вы можете ей пользоваться в любых других магазинах этой сети немецких супермаркетов МETRO Cash and Cаrry в России и за границей.
[url=http://www.internet-prestige.ru/33.php ] магазин метро в с-пб ! магазин метро кэш энд кэри в Москве ![/url]
[url=http://www.internet-prestige.ru/27-2.php ] метро пражская магазин электронный рай и его цены ! карта метро кеш энд ![/url]

Анонимный комментирует...

Официально по юридическому договору сделаем на частных лиц и сотрудников предприятий карточки metro в сеть немецких супермаркетов Метро Кеш энд Керри:пропуск в метrо только с вашим фото(делается при вас в самом магазине METRO),с личным номером,штрих - кодом,магнитной полосой, названием организации, от которой вы будете нами оформлены. Вы можете проводить с собой двух человек. Карточки metro оформляются: на граждан России и иностранных граждан.Оформление делается без предоплаты, то есть вначале мы регистрируем вас,вы получаете карты metro оформить карточки метро, потом оплачиваете. Оплата производится в течение одного рабочего дня после оформления через Сбербанк РФ ,немецкие торговые центры Метро Кеш энд Керри работают круглосуточно.Срок действия пропуска в метrо 3 года, по истечении этого срока договор перезаключается по взаимному согласию сторон.Для оказания этой услуги мы находим фирмы, у которых есть свободные места в этих немецких гипермаркетах,и заключаем с ними соответствующие договора, по которым организации обязуются предоставить вам право пользоваться их местами в этих супермаркетах сроком на три года. Оформление производятся в разных торговых центрах Метро Кэш энд Керри, по выбору юридических лиц в соответствии с их территориальным месторасположением. Получив карты metro в одном из немецких магазинов Метро Кеш энд Керри вы можете ей пользоваться в любых других магазинах этой сети немецких гипермаркетов Метро Кэш энд Керри в России и за границей.
[url=http://www.metro-carry.ru/23-3.php ] КАК ОФОРМИТЬ КАРТУ МЕТРО В МОСКВЕ ![/url]
[url=http://www.metro-carry.ru/23-4.php ] магазин метро в Москве товар ![/url]
[url=http://www.metro-carry.ru/28-2.php ] магазин метро новый товар цены и фото ![/url]

Анонимный комментирует...

[url=http://www.c-c-metro.ru/16-7.php ] КА ОФОРМИТЬ ПРОПУСК В МАГАЗИН МЕТРО ,ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В МАГАЗИНЕ МЕТРО ! [/url]
Официально по юридическому договору сделаем на физических лиц и сотрудников предприятий пропуска в метrо в сеть гипермаркетов МETRO Cash & Cаrry:карточка метро обязательно с вашей фотографией(делается при вас в самом магазине Метро Кэш энд Керри),с личным номером,штрих - кодом,со специальной магнитной полосой, названием фирмы, от которой вы будете нами зарегистрированы. Вы можете проводить с собой двух человек. Карточки metro оформляются: на граждан России и иностранных граждан.Оформление делается без предварительной оплаты, то есть вначале мы оформляем вас,вы получаете карты клиента metro, потом оплачиваете. Оплата производится в течение одного рабочего дня после оформления через Сбербанк РФ ,немецкие торговые центры МETRO Cash & Cаrry работают круглосуточно.Срок действия карточки метро 3 года, по истечении этого срока договор перезаключается по взаимному согласию сторон.Для оказания этой услуги мы находим фирмы, у которых есть свободные места в этих немецких супермаркетах,и заключаем с ними соответствующие договора, по которым юридические лица обязуются предоставить вам право пользоваться их местами в этих немецких магазинах сроком на три года. Регистрация производятся в разных торговых центрах Метро Кеш энд Керри, по выбору юридических лиц в соответствии с их территориальным месторасположением. Получив карты metro в одном из немецких гипермаркетов МETRO Cash & Cаrry вы можете ей пользоваться в любых других магазинах этой сети немецких магазинов Метро Кэш энд Керри в России и за границей.
[url=http://www.c-c-metro.ru/40-2.php ] КАК ОФОРМИТЬ КАРТОЧКУ МАГАЗИН METRO В МОСКВЕ ,МАГАЗИН МЕТРО ЧКАЛОВСКАЯ ! [/url]
[url=http://www.c-c-metro.ru/35-5.php ] METRO КАРТЫ ,ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В МАГАЗИНЕ МЕТРО ! [/url]
[url=http://www.c-c-metro.ru/35-1.php ] METRO КАРТОЧКА ,КУПЛЮ КАРТОЧКА МЕТРО ! [/url]

Анонимный комментирует...

[url=http://www.goldencards.ru/29-2.php ]КУПЛЮ ПРОПУСК В МЕТРО ,ПРОЕЗД Д КАРТА ![/url]
Законно по юридическому договору оформим на физических лиц и сотрудников фирм карты metro в сеть гипермаркетов Метро Кеш энд Керри:карточка метро только с вашим фото(делается в самом магазине в вашем присутствии),с личным номером,штрих - кодом,со специальной магнитной полосой, названием организации, от которой вы будете нами оформлены. Вы можете проводить с собой двух человек. Карточки metro оформляются: на граждан России и иностранных граждан.Оформление производится без предварительной оплаты, то есть вначале мы регистрируем и оформляем вас,вы получаете карточки metro, потом оплачиваете. Оплата производится в течение одного рабочего дня после оформления через Сбербанк РФ ,гипермаркеты Метро Кэш энд Керри работают круглосуточно.Срок действия карты клиента metro 3 года, по истечении этого срока договор перезаключается по взаимному согласию сторон.Для оказания этой услуги мы находим организации, у которых есть свободные места в этих немецких магазинах ,и заключаем с ними соответствующие договора, по которым фирмы обязуются предоставить вам право пользоваться их местами в этих торговых центрах сроком на три года. Регистрация производятся в разных немецких гипермаркетах МETRO Cash & Cаrry, по выбору юридических лиц в соответствии с их территориальным месторасположением. Получив карты метро в одном из магазинов Метро Кэш энд Керри вы можете ей пользоваться в любых других магазинах этой сети гипермаркетов Метро Кеш энд Керри в России и за границей.
[url=http://www.goldencards.ru/21-4.php ]КАРТА МАГАЗИНА МЕТРО В МОСКВЕ ,ЦЕНЫ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ METRO ![/url]
[url=http://www.goldencards.ru/12.php ]МАГАЗИНЫ METRO ОФОРМИТЬ КАРТУ ,ГИПЕР МАРКЕТ МЕТРО В МОСКВА ![/url]
[url=http://www.goldencards.ru/25-1.php ]КАК ОФОРМИТЬ КАРТЫ МЕТРО ,МАГАЗИН METRO НА ВАРШАВСКОМ ШОССЕ ТЕЛЛЕФОН ![/url]


Ребята, если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.


Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.

Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Mailto smeet007(at)bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил.