«Даже глупец, который хоть что-то делает, без усилий обойдет пассивного гения.» Роб Тейлор

суббота, 15 сентября 2007 г.

Может ли быть кредит под 0%?

«Чем полезен наш кредит?
Он бюджету не вредит?
Ноль процентов всё у нас,
Это просто высший класс!»
реклама в магазине бытовой техники.

Начну издалека.
Читал я как-то доклад Федеральной антимонопольной службы о нарушениях законодательства в банковской сфере. Так вот, средний процент по кредитам, выдаваемых населению равен 52% годовых! ПЯТЬДЕСЯТ ДВА ПРОЦЕНТА!!!! А ведь это средний показатель! Значит, есть ставки и выше!

Федеральная антимонопольная служба выяснила, что банки в своей рекламе либо недоговаривают, либо попросту врут о процентных ставках. И давай наказывать недобропорядочных кредиторов по закону…предписаниями прекратить безобразие. Справедливости ради нужно признать, что некоторые дела даже закончились штрафами. Но копеечными, никак не сопоставимыми с сумасшедшими доходами от кредитов. Хотя с 1 июля 2007 г. банк обязан раскрывать перед клиентом всю сумму, которую этому клиенту предстоит выплатить!

Ага! Дулю!!!

Вот Вам личный пример. Мы с моей женой долго мечтали… ободной очень дорогой вещи.
Нашли магазин, продающий товар в кредит (дело было давно, но и сейчас ничего не изменилось, знаю по своим знакомым). Условия идеальные. Цена приемлимая, 0% годовых, без первоначального взноса, да ещё и кредитую карточку дают сразу, а не после выплаты кредита! Банк известный…

В табличке, что мне дал служащий банка, значилось, что выплаты должны производится до третьего числа каждого месяца. Всё проверил, договор изучал больше двух часов. Немного смутили огромные штрафные санкции, но я знал, что стопроцентно деньги будут уплачены в срок.

Кредитную карту я отложил сразу при получении.
78% годовых!!! Это не для меня!

А с кредитом приключилась вот какая история.

Я регулярно выплачивал деньги до 1-го числа. И вот по прошествии 8 месяцев мне приходит письмо, в котором рассчитаны штрафные санкции! Сумма значительная. Звоню в банк. Уверенный мужской голос подтверждает, что я должен заплатить штраф. За что!!! Оказывается, деньги, пересылаемые по почте обычно идут больше 3-х дней, и, следовательно, приходят в банк после третьего числа. А штраф за каждый просроченный день – Ого-го!!! Разбираться с почтой было неохота, да и я думаю, эти задержки были просто проплачены банком, хотя, доказать это конечно… Штраф заплатил, следующие платежи платит за 10 дней до крайнего срока. Больше проблем не возникло.

Если Вы берете кредит, Вам обязаны рассчитать ежемесячные выплаты. Со всеми комиссиями. Пожалуйста, подсчитайте на сколько Вас обувают.

Внимательно читайте договор. Даже, если Вас торопят Ваши близкие. В крупных торговых центрах обычно есть представительства нескольких банков, сравните их условия. Они всегда разные.

Задавайте каверзные вопросы. Что это за цифра, как следует истолковать ту или иную фразу в договоре. Обязательно поднимите вопрос от штрафных санкциях. Спросите, что будет, если Вы, например заболеете. Не бойтесь, если банк решил выдать Вам кредит, он его выдаст. А отвечать на Ваши каверзные вопросы - прямая обязанность работника банка.

Запомните.
Нет и не может быть кредита под 0%!
Если это так, сумма кредита просто включена в стоимость товара и если в таком магазине Вы покупаете за наличные (оплачиваете покупку сразу, например, кредитной карточкой), Вы значительно переплачиваете!

Нет и не может быть кредита под 0%! Это обман.

Во-первых, потому, что банку тоже надо на что-то жить. И это что-то – Ваш процент (оплата) за выданный кредит.

Во вторых, согласно Налоговому кодексу, кредит в России не может стоить дешевле 9% годовых в валюте или 9,75% в рублях. Иначе тот, кто берет в долг, начинает зарабатывать на займе, а значит, обязан заплатить с него подоходный налог.

И ещё раз повторюсь. Согласно данным Федеральной антимонопольной службы - средний процент по кредитам, выдаваемых населению равен 52% годовых!

ПЯТЬДЕСЯТ ДВА ПРОЦЕНТА!!

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: mihail-65@bk.ru
http://www.liveinternet.ru/users/1015041

И ещё предлагаю ознакомиться с интересной информацией по темам



Комментариев нет:


Ребята, если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.


Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.

Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Mailto smeet007(at)bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил.