«Даже глупец, который хоть что-то делает, без усилий обойдет пассивного гения.» Роб Тейлор

среда, 5 декабря 2007 г.

Как избавиться от “невезения” в своей финансовой жизни.

Финансовое невезение.
Автор: Роман Юрьев
Постоянный адрес статьи: http://www.moneyblog.ru/archives/1035


Многие люди жалуются на хроническое невезение – у них постоянно происходит что-то неприятное (то телевизор ломается, то милиция останавливает и штрафует «неизвестно за что», то денег на выплату кредита не хватает). И все это проклятое невезение! Но если задуматься, на самом деле, от этого «невезения» можно легко избавиться – просто нужно рационально распоряжаться своими финансами и не тратить попусту деньги, когда они есть. А следующие советы докажут вам, что никакой финансовой невезучести не существует.

Создайте для себя фонд чрезвычайных средств, деньги из которого можно будет использовать, если случится какая-то непредвиденная ситуация. Пополнять его можно еженедельно или ежемесячно, это зависит от вас самих. И сумма фонда не должна быть заоблачной – не ограничивайте себя во всем на свете – просто откладывайте понемногу. Зато когда такие деньги внезапно понадобятся – машину починить или к дантисту срочно сходить – не нужно будет занимать у друзей или расплачиваться кредиткой.

Если уж вы решили инвестировать свои деньги во что-то, пусть это будут разные виды инвестиций или различные предприятия. Это могут быть инвестиции в фондовый рынок, в ценные бумаги, обращающиеся на международном рынке, или в облигации. Главное, чтобы ваши средства не были вложены в одно предприятие, иначе есть риск потерять все сразу.

Если у вас есть такая возможность, найдите подработку – пусть у вас будет не один источник доходов. Это подстрахует вас, если вы вдруг потеряете работу. Конечно, думать о плохом не стоит, чтобы не накликать на себя негатив, можно считать подработку способом заработать дополнительные средства, скажем, на отдых, хобби или развлечения.

Этот совет для тех, кто работает с компьютером, и особенно для тех, кто хранит в нем свои финансовые данные. Всю информацию нужно сохранять на каком-то носителе, типа флеш-драйва или диска, и, регулярно обновляя ее, хранить в надежном месте. Так при поломке компьютера все необходимые данные не пропадут.

Стоит также позаботиться страховке – пусть это будет страхование авто, страхование жизни членов вашей семьи или недвижимости от несчастных случаев. Поверьте, оно того стоит. (Правда, в нашей стране бывает тяжело доказать наличие страхового случая, ну да ладно, рано или поздно и мы подтянемся к западной планке качества данных услуг).

Если вы водите машину, контролируйте себя – не превышайте скорость и не нарушайте правил. Иначе это может вылиться вам в штрафы. К тому же, превышая скорость, вы тратите больше бензина (многие автомобили разработаны так, что оптимальный расход бензина приходится как раз на скорость движения, предполагаемую законом).

Для того чтобы предотвратить потери в результате несчастных случаев дома, таких как пожар или ограбление, например, стоит вести список всех более или менее ценных предметов, которыми вы владеете (желательно с серийными номерами и номерами моделей. В случае непредвиденной ситуации страховая компания возместит вам ущерб – ведь есть бумага, что в квартире имелось два, нет – три магнитофона, три импортных вельветовых пиджака…

Делая покупки, особенно крупные, не стоит руководствоваться только ценой, причем той, что пониже. Если вы покупаете технику – стиральную машину, к примеру, задумайтесь – возможно, та, что стоит дороже, послужит вам дольше, не потребует ремонта в скором времени и вообще будет более качественной, да и результат стирки окажется приличнее.

Не нужно верить рекламам или обещаниям знакомых о том, что если вы сделаете вклад в новый банк или сомнительное предприятие (о котором никогда не слышали), то процентов получите на порядок больше, чем в обыкновенном, известном вам (и наверняка надежном) банке. Инвестирование в ненадежные предприятия или структуры может привести к потере вами всего, чем вы обладаете (не забываем про «МММ»). Пусть выбранные вами банки будут с хорошей репутацией – тогда ваши капиталы никуда не денутся.

Чтобы не просрочить платежи – будь то оплата коммунальных услуг или выплата процентов по кредиту – вносите плату заблаговременно, так вы не только не забудете сделать это вовремя, но и создадите себе репутацию надежного и ответственного человека.

Очень важно не превышать баланса по кредитной карте. Во-первых, если нужно купить что-то, старайтесь расплачиваться наличными. Пусть кредитка останется на самый крайний случай. А во-вторых, уж если вы расплатились с ее помощью, обязательно погасите этот кредит как можно скорее, иначе рискуете потерять гораздо больше, чем взяли взаймы у банка.

Надеюсь, вы сделали для себя вывод о том, что все наши проблемы с деньгами появляются не из-за «большого вселенского закона подлости» или невезения, а именно по той причине, что мы не слишком правильно распоряжаемся своими капиталами. Все что нужно, быть внимательными к своим финансам и поступать рационально, а не сгоряча. Ну, и следовать этим советам, конечно же. И тогда финансовые неприятности отступят, будто, сами собой (а на самом деле с вашей помощью)!

Главное помнить, что чудес не бывает и все зависит, прежде всего, от вас самих. Ответ на вопрос «А почему все так плохо?», – нужно искать в первую очередь в себе, а не в окружающих!

По материалам http://www.thesimpledollar.com/

REM Если Вам понравилась статья, пожалуйста:

1. Подпишитесь на обновления по RSS.

2. Добавьте в "Избранное", сервисы закладок и поделитесь ссылкой

http://rich-smeet.blogspot.com

с друзьями и знакомыми по почте, в Аське...

далее везде...

3. Если хотите что-то сказать, обязательно оставьте свой комментарий.


Comments:

At: Груздев Михаил

Добавить нечего. Информация исчерпывающая.

А чтобы деньги всегда водились, почитайте вот это:

«Как привлечь в свою жизнь Большие Деньги?»

И ещё предлагаю ознакомиться с интересной информацией по темам



2 комментария:

Анонимный комментирует...

[b]Россия выиграла право на проведение Олимпиады-2014. В связи с этим
сегодня Эхо Москвы прервет свое вещание - все напьются с горя. [/b]
Общество Мегаполис Pi7.ru порадовала новым выходом очередного сборника нюансов.
Меня удивила скажем это "[url=http://soki.tv/go/ruserotik.php]Автоприколы (15 фото) [/url]" - Канечно вы можете встретить и для себя миллион интерестного
Ну а однако лучшее специи от скуки это анекдотец.
[url=http://my.pi7.ru/users/katya][IMG]http://www.my.pi7.ru/images/users/photos/medium/c84c55f3d1c2773a02985eb55fb6f90f.jpg[/IMG][/url]

Анонимный комментирует...

[b]По сообщению канала Аль-Джазира, три батальона арабских биатлонистов
начали активную подготовку к зимней Олимпиаде 2014 в Сочи. [/b]
Корпорация Мегаполис Pi7.ru порадовала новым выходом очередного сборника нюансов.
Меня удивила например это "[url=http://soki.tv/go/ruserotik.php]Девушки с красивыми сиськами (18 фото) [/url]" - Канечно вы можете встретить и для себя миллион интерестного
Ну а однако лучшее противоядие от скуки это анекдотец.
[url=http://my.pi7.ru/users/katya][IMG]http://www.my.pi7.ru/images/photos/medium/8a602c9644083b9f55bb147e497508dc.jpg[/IMG][/url]


Ребята, если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.


Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.

Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Mailto smeet007(at)bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил.