«Даже глупец, который хоть что-то делает, без усилий обойдет пассивного гения.» Роб Тейлор

четверг, 6 декабря 2007 г.

2 секунды на все понты

Как стать богатым без особых усилий?


Автор: копирайтер Дмитрий Кот
Источник: http://www.mastertext.spb.ru/blog/2007/12/05/2-sekundyi-na-vse-pontyi-2/


Тема понтов на встречах с заказчиками уже поднималась. Часы-масы, туфли-муфли и прочие золотые браслеты и парфюмы на волосатых шеях. Признаюсь, я не думал, что все так запущено. Дотошные психологи установили, что впечатление формируется в первые 2 секунды встречи. И потом, брякай об стол «Ролексом», не брякай – поздняк метаться.

Задумайтесь, всего 2 секунды на то, чтобы произвести впечатление. Данные получены в результате исследований 98 собеседований. Для любителей подробностей – описание ниже. А для любознательных - пока настойчиво не попросишь зарплату, босс не даст.

Затем эти два подготовленных человека интервьюировали девяносто восемь добровольцев с разным образованием и жизненным опытом. Каждое интервью продолжалось от пятнадцати до двадцати минут, и все они были записаны на пленку. После окончания каждого интервью интервьюер оценивал «кандидата».

Затем была отредактирована видеозаписи интервью, их сократили до 15 секундных клипов. Каждый из этих видеоклипов показывал только, как «кандидат» входит в комнату, обменивается рукопожатием с интервьюером, садится, — и на этом заканчивался. Вы уже догадались: когда другая группа людей, посмотрев «видеоклипы с рукопожатием» оценивала «кандидатов», их оценки сильно коррелировали с оценками подготовленных интервьюеров, которые действительно проводили 15 — 20 минутную беседу.

Это могло бы быть забавным, если бы не было трагичным. Исследования, о которых рассказано выше, показали, что стандартное интервью при приеме на работу — это обман: одураченными оказываются и сотрудник отдела персонала, который проводит интервью, и кандидат. У интервьюера оценка кандидата уже готова в тот момент, когда кандидат еще только усаживается и готовится ответить на первый вопрос. Возможно, на эту оценку влияет то, как кандидат выглядит, двигается или держится, но с уверенностью можно утверждать, что она никак не связана с интеллектуальными способностями кандидата. Последующие вопросы и ответы — это притворство, способ убедить участников, что существуют рациональные основания для решения о приеме кандидата на работу. На самом деле это решение уже принято, причем трудно вообразить более поверхностные основания для него, чем те, что используются в реальности.

Источник: Уильям Паундстоун «Как сдвинуть гору Фудзи»

REM Если Вам понравилась статья, пожалуйста:

1. Подпишитесь на обновления по RSS.

2. Добавьте в "Избранное", сервисы закладок и поделитесь ссылкой

http://rich-smeet.blogspot.com

с друзьями и знакомыми по почте, в Аське...

далее везде...

3. Если хотите что-то сказать, обязательно оставьте свой комментарий.


Comments:

At: Груздев Михаил

Всегда важно составить у другого человека нужное Вам впечатление. Кстати, впечатление – от слова «впечатывать». Как впечатается в мозги…

Можно много спорить о том, действительно ли всё решают секунды.
2, 10 или 20 – неважно!

Просто я считаю, что статья правильная.

Случай из моей жизни.

Страшная авария, куча переломов, в том числе шеи, левая рука парализована. А жить надо! Даже ни на каком транспорте, кроме специально оборудованного, ездить нельзя. А есть хочется…

Иду устраиваться на работу… Монтажником.

Кадровик не принял даже.

Плювать, иду сразу к генеральному. Не пускают. Выловил в коридоре.

На следующий день уже работал.

И не понадобились никакие идиотские беседы, дипломы и вся прочая хрень…

И ещё предлагаю ознакомиться с интересной информацией по темам



Комментариев нет:


Ребята, если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.


Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.

Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Mailto smeet007(at)bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил.