«Даже глупец, который хоть что-то делает, без усилий обойдет пассивного гения.» Роб Тейлор

воскресенье, 2 декабря 2007 г.

Инвестируй и забудь.

Как стать богатым без особых усилий

Автор: Дмитрий Мирошник.
Источник: http://blog.mirdeneg.biz/investment/55

Наблюдаю за тем, как большинство начинающий инвесторов (да и среди не начинающий есть такие), после того, как проинвестировали свои деньги, судорожно, каждый день начинают смотреть на состояние своего портфеля. И их настроение напрямую зависит от того, растут ли их инвестиции или падают. И получается прямая зависимость - рынок идет вверх - человек радуется, рынок идет вниз - человек огорчается.

Я считаю такое поведение ошибочным, т.к. инвестирование превратится в пытку! Как-то услышал у Бодо Шеффера тактику, которую он рекомендует применять, когда Вы становитесь инвестором.

Суть ее заключается в следующем: когда вы инвестировали свои деньги, после этого примите снотворное и “засните” на 5 лет. Это значит, что Вы должны как бы забыть за свои деньги и не пытаться каждый день контролировать свои вложения - идут они вверх или вниз. Если по прошествии пяти лет, Вы “проснетесь” и увидете, что рынок не на подъеме, примите еще снотворное и усните еще на 5 лет.

Конечно, не стоит воспринимать эти слова буквально! Кроме того, эта тактика отлично подходит, если Вы инвестируете напрямую в акции. Но основной посыл данной методики в том, чтобы не пытаться зацикливаться на своих вложениях и не приковывать к ним своего внимания. Не нужно впадать и в другую крайность, когда 5 лет Вы вообще не интересуетесь, что происходит с Вашими вложениями.

Оптимальным вариантом, на мой взгляд, я считаю пересмотр своих вложений 1 раз в год! Именно раз в год, смотря на состояние своего портфеля инвестиций, позволит Вам следить и контролировать Ваши вложения, и в тоже время, не быть зависимым эмоционально от ситуации на рынке!

Сейчас Украинский рынок несколько недель падает. И меня умиляет, когда начинающие инвесторы, начинают по этому поводу паниковать и “кричать” - что делать?! может все продавать?! А делать ничего не нужно - нужно брать и наоборот - ДОКУПАТЬ, т.к. у Вас есть возможность купить ценные бумаги по сниженным ценам! Помните слова Роберта Кийосаки: ” Когда все покупают - вы должны продавать, когда все продают - Вы должны покупать”. Не всегда это можно сдержать на практике, но стремиться к этому нужно, если Вы хотите стать настоящим инвестором.

Поэтому, Друзья, если Вы хотите быть инвестором - нужно вести себя как настоящие инвесторы! Эмоциям и панике здесь не место. Желаю Вам выдержки и терпения на пути к Вашему богатству!

REM Если Вам понравилась статья, пожалуйста:

1. Подпишитесь на обновления по RSS.

2. Добавьте в "Избранное", сервисы закладок и поделитесь ссылкой

http://rich-smeet.blogspot.com

с друзьями и знакомыми по почте, в Аське...

далее везде...

3. Если хотите что-то сказать, обязательно оставьте свой комментарий.


Comments:

At: Груздев Михаил

Ещё статьи по теме:

"Составляем инвестиционный план. Урок 4 для будущих миллиардеров."

И ещё предлагаю ознакомиться с интересной информацией по темам



1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Gostei muito desse post e seu blog é muito interessante, vou passar por aqui sempre =) Depois dá uma passadinha lá no meu, que é sobre frases e poesias, espero que goste. O endereço dele é http://mil-frases.blogspot.com. Um abraço.


Ребята, если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.


Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.

Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Mailto smeet007(at)bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил.