«Даже глупец, который хоть что-то делает, без усилий обойдет пассивного гения.» Роб Тейлор

четверг, 31 января 2008 г.

Модель финансовых потоков

все деньги в гости к намАвтор: Алексей Глазков

Источник: http://www.effman.ru/2008-01-24/32

В жизни есть много разных проблем, но большая часть их упирается в недостаток либо денег, либо времени, либо знаний. Есть модель системы, которая способна положить конец появлению этой “большей части” и позволить вам дышать полной грудью.

Система проста в описании и сложна в реализации.

Основное ее правило -


1. У вас всегда должно быть не менее трех источников дохода.

В этом правиле - вся суть стабильности системы. Несколько небольших денежных потоков, сливаясь, образуют один большой. Но, в отличие от потока из одного источника, его нельзя перекрыть полностью - как свое дело, которое провалилось, или какая-то работа, с которой вас уволили.

Источники можно заменять без особого ущерба, постепенно увеличивая основной поток. Потоки можно распределять по времени: работа в трех разных организациях с небольшим окладом, но свободным графиком дает намного больше свободы, чем офис с 9 до 17, и намного больше гарантий, чем любой стартап. Потоки также дают вам постоянный приток идей, знаний и возможностей. Отсюда возникает второе важное правило -

2. Источники должны быть различны по сути.

Нет смысла в том, чтобы работать на полставки менеджером в фирме А и на полставки - менеджером в фирме В. Разве что вы работаете в разных областях (скажем, работа с клиентами фирмы А и контроль логистики в фирме В). Но и в этом случае стоит побеспокоиться о запасном варианте, если вдруг карьера менеджера пойдет прахом.

Желательно заполучить источники следующих типов: управление, обучение, разработка, инвестирование, исследование, физический труд. Такой букет даст вам и необходимый приток знаний, навыков, известности и собственно денег, и возможность сохранить и восстановить часть источников даже в самых непредвиденных ситуациях (утеря работоспособности после травмы, переезд в другую страну, семейные проблемы, расстройство психики). Как пример букета, могу расписать свои источники:
научный сотрудник (исследование, обучение);
работа в Ройбере (управление, разработка);
публикации в нескольких психологических журналах (обучение, исследование);
фриланс, разработка программ и алгоритмов по случаю (разработка, обучение);
ПИФы и акции (инвестирование).

Третье важное правило -

3. Нельзя менять более одного источника за один раз.

Вы решились на диверсификацию дохода, чтобы избежать ситуации с яйцами, собранными в одной корзине - так зачем же к ней возвращаться? Важно понимать, что эта система требует много терпения и выжидания, но именно благодаря этому она является надежной и стойкой к форс-мажору.

Четвертое правило -

4. Постоянно оптимизировать систему по критериям деньги/время/опыт.

Источники имеют свойство мельчать и иссякать. Поэтому искать новые нужно постоянно. Высвободите себе время для поиска новых источников и добавляйте их вместо старых. То, что ты любишь именно эту работу, что уже многому научился и легко с ней управляешься, может быть весомым аргументом, но только не в том случае, когда уже очевидно, что твои усилия невостребованы или недооценены. К оптимизации относится и постоянное стремление уплотнить график и высвободить как можно больше времени, а если что-то не входит в график - заменить это.

Для достижения оптимального баланса нужно:
стабилизировать один из параметров на том уровне, который вы считаете “достаточным”;
оптимизировать систему по какому-то из двух других параметров;
управлять третьим для совершенствования системы.

Как только станет ясно, что система достигла максимальной эффективности, нужно стабилизировать этот третий параметр и повторить цикл сначала.

Какие именно параметры выбрать, зависит от ваших жизненных ценностей. Что важнее: проводить больше времени с семьей и растить сына, стать уважаемым и признанным специалистом, заработать миллиард и написать про это книгу? Никто не сможет решить это, кроме вас.

Поскольку деньги сами по себе имеют свойство делать деньги, желательно следовать пятому правилу -

5. Максимально автоматизировать работу системы.

Через ваши руки должно проходить как можно меньше средств - ровно столько, сколько нужно для нормальной, по вашим понятиям, жизни. Все остальные деньги пусть расходятся по счетам оплат, копятся в страховом фонде, кладутся в акции перспективных фирм. Что должно доставаться вам по максимуму - так это возможность свободной жизни. Стремитесь получать “в руки” только нематериальные ценности - то, что нельзя потратить (знания), то, что тратится неумолимо (время, здоровье) и то, что приносит радость и счастье от жизни (доверие, уважение и любовь).

Обязательно прочитайте статью Макса Крайнова про

6. “Правило 4 Конвертов”.

Это ценнейшее дополнение, которое стоит использовать в качестве шестого правила.

Я сам живу по такой системе, и, честно говоря, часто поражаюсь неэффективности жизни других людей. Многие позволяют себе тратить время на сомнения, обиды, злость и разные пакости; другие тратят деньги на пустые развлечения и переоцененные услуги и товары; третьи бездарно пропускают мимо себя поток информации, ничему не учась и ничего не узнавая; четвертые не ценят свою семью, своих сотрудников, впустую тратят доверие и уважение других людей. Вам, раз уж вы читаете мою статью, не стоит быть среди них.

С уважением, Алексей Глазков.


Если Вам понравилась статья, пожалуйста:

1. Подпишитесь на обновления по RSS., или можете на мыло - есть форма справа.

2. Добавьте в "Избранное", сервисы закладок и поделитесь ссылкой

http://rich-smeet.blogspot.com/

с друзьями и знакомыми по почте, в Аське...

далее везде...

3. Если хотите что-то сказать, обязательно оставьте свой комментарий.


Comments:

At: Груздев Михаил

Добавить мне нечего. Хочу лишь сказать, что блог Алексея Глазкова «Эффективный человек» расположен по этому адресу:

http://www.effman.ru/



И ещё предлагаю ознакомиться с интересной информацией по темам



4 комментария:

Анонимный комментирует...

Who knows where to download XRumer 5.0 Palladium?
Help, please. All recommend this program to effectively advertise on the Internet, this is the best program!

Анонимный комментирует...

Уважаемые :), не примите за рекламу, на днях создал новомодный сайт.
Требуется осуждение, можете оценить...
Сайт посвещен java играм, модеры, если ошибся не тем отделом - перенесите.
http://topgames.org.ua
Благодарю!

Анонимный комментирует...

Каждый автомобилист любит своего железного коня и по-всякому хочет улучшить свое авто так, чтобы он был совсем индивидуальным и оптимально подходил своему владельцу. Сотрудники guru-tuning.com способны помочь подобрать самый оптимальный комплект для любой модели авто. Менеджеры способны предоставить подробную информацию о тюнинге, объяснить, в чем разница между разными фирмами, к каким автомобилям они подходят, а ещё о том, как надо инсталлировать и эксплуатировать такие элементы.
[url=http://guru-tuning.com/goods/vihlopnaya-sistema-hamann-bmw-3-series-e92.html]выхлоп на bmw e92 325[/url]
[url=http://guru-tuning.com/vyhlopnye-dlya-avtomobilya.html]тюнинг выхлопной системы тойота[/url]

С помощью подобных деталей можно сделать авто своеобразным и модным за относительно небольшие средства.
[url=http://guru-tuning.com/goods/bmw-x6-e71-hamann-o.html]тюнинг bmw x6 спойлер задний[/url]

Тюнинг автомобилей – это формирование стильного и эксклюзивного проекта для всех, кто желает иметь автомобиль красивее и лучше, чем у других. Мы готовы взять на свои плечи решение данного вопроса. Мы гордимся тем, что можем предложить своим заказчикам исключительно качественные сервисы, которые начинаются с консультирования по выбору направления автомобильного тюнинга и предоставления оперативной информации о любых новинках в мире авто до профессионального ТО и кузовного ремонта автомобилей всех марок, как российских, так и зарубежных.
[url=http://guru-tuning.com/goods/191.html]обвес на лексус lx 570[/url]

Анонимный комментирует...

Всякий автолюбитель любит своего железного друга и по-всякому пытается улучшить свое авто так, чтобы он был совсем индивидуальным и как нельзя лучше подходил своему владельцу. Специалисты guru-tuning.com смогут помочь подыскать самый оптимальный комплект для нужной модели автомобиля. Профессионалы нашей компании способны предоставить детальную информацию о товарах, объяснить, в чем разница между известными брендами, к каким автомашинам они подойдут, а ещё о том, как необходимо устанавливать и эксплуатировать эти детали.
[url=http://guru-tuning.com/goods/vihlopnaya-sistema-hamann-bmw-5-series-gt-f07.html]выхлопная система для bmw f07[/url]
[url=http://guru-tuning.com/goods/aksesyari-hamann-porshe-cayenne-958.html]фото порше кайен цвета[/url]

С помощью подобных дополнений можно сделать авто эксклюзивным и модным за сравнительно небольшие средства.
[url=http://guru-tuning.com/goods/diski-hamann-range-rover-evoque.html]диски hamann evoque[/url]

Тюнинг автомобилей – это создание совершенного и эксклюзивного проекта для тех, кто хочет иметь автомобиль красивее и привлекательней, чем у других. Мы готовы взять на себя решение данного вопроса. Мы гордимся тем, что можем предложить своим заказчикам исключительно качественные услуги, которые начинаются с консультирования по выбору направления автотюнинга и предоставления необходимой информации о любых новинках в автомире до профессионального ТО и кузовного ремонта автомобилей всех марок, как наших, так и иностранных.
[url=http://guru-tuning.com/goods/GSC-Wide-Body-Kit-Mercedes-ML-(W-166).html]тюнинг мерседес мл 166[/url]


Ребята, если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.


Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.

Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Mailto smeet007(at)bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил.