«Даже глупец, который хоть что-то делает, без усилий обойдет пассивного гения.» Роб Тейлор

среда, 30 января 2008 г.

Десять заповедей о личных финансах

как стать богатымПостоянный адрес статьи: http://www.moneyblog.ru/archives/1083

Моисей, спустившись с горы Синай, принес людям скрижали с десятью заповедями – он надеялся таким образом сделать мир лучше, привнеся в него порядок. Сотрудники сайта Bankrate также стремятся облегчить жизнь своих пользователей – они дают им советы, связанные с тем, как лучше распоряжаться своими финансами, как не попасть впросак и не потерять все, что они имеют. Итак, вашему вниманию предоставляются десять заповедей о личных финансах, следуя которым, вы сможете обеспечить себе благополучие и покой, а необходимость переживать и экономить на всем отпадет навсегда.


- Создайте план экономии. В идеале, с каждой зарплаты можно было бы откладывать около 20% средств. Но, каждый должен исходить из своих возможностей – не стоит держать себя уж совсем в ежовых рукавицах. С другой же стороны, не надо и фанатично тратиться – так вы никогда не можете ничего накопить. К тому же, есть смысл в том, чтобы создать фонд непредвиденных ситуаций, который станет огромным подспорьем, скажем, когда у вас поломается холодильник, и починить его уже будет невозможно – останется только приобрести новый. А, имея такой страховочный фонд, вы убережете себя от кредитов и долгов.

- Не забывайте и о том, что нельзя тратить больше, чем зарабатываете, иначе вы рискуете обанкротиться, ведь кто сможет выплачивать огромные кредиты, если денег нет?

- Не старайтесь угнаться за соседями или коллегами по работе – следовать их примеру и тратить невероятные суммы не нужно. Приобретайте только то, что необходимо именно вам, и только потому, что вам это нужно, а не для того, чтобы что-то доказать соседям. К тому же, детей стоит воспитывать также: достаток у всех разный, и если вы не можете позволить себе купить им очередную модную игрушку или одежду – не стоит потакать их прихотям и перекраивать семейный бюджет. Ребенку просто необходимо объяснить, почему вы не покупаете ему требуемую вещь. Не думайте, что если малыши маленькие, то они ничего не понимают. Как раз наоборот – главное спокойно и доходчиво донести до ума сына или дочки хотя бы простейшие сведения о том, как вы распоряжаетесь деньгами, и что семья может себе позволить, что нет.

- Если вы пользуетесь кредитными картами, постарайтесь постепенно от них отказаться – это для вашего же блага. Ну, кто еще как не люди – венцы творения – могут так вредить себе своими же руками, загоняя себя в невероятные долги каждый месяц? Просто перестаньте расплачиваться кредитками и постепенно идите к тому, чтобы выплатить все долги и проценты по ним и избавиться от кредитной кабалы навсегда. Вы сами почувствуете, насколько более простой станет ваша жизнь без задолженностей!

- Не забывайте оплачивать счета каждый месяц, иначе вам придется еще и платить штраф за просроченную оплату коммунальных услуг или пользования телефоном и Интернетом.

- Никогда не верьте схемам бизнеса, которые обещают вам быстро разбогатеть. Не стоит хватать отложенные средства и вкладывать их в сомнительные предприятия только потому, что они гарантируют вам получение миллионов через десять дней работы. Ни один из преуспевающих бизнесменов и миллионеров не заработал свои капиталы таким путем.

- Защитите себя от риска – застрахуйте себя, свою семью, дом, авто – ведь в непредвиденных ситуациях выплаты по счетам могут просто таки разорить вас, а вот страховка придется как нельзя кстати.

- С самого раннего возраста учите детей мудро обращаться с деньгами. Если вы даете им определенные суммы на карманные расходы каждую неделю, пусть они будут способны в конце недели рассказать вам, на что они потратили эти деньги и сколько отложили. Также было бы неплохо оформить на ребенка банковский счет и учить его на наглядном примере тому, как с ним обращаться. Пусть он с детства понимает, что деньги не зарабатываются легко, а цену им знать надо, иначе он всю жизнь будет перебиваться от зарплаты до зарплаты и выплачивать проценты по многочисленным кредитам. Вы же не хотите такой судьбы своему отпрыску?

- С прожитыми годами мы не молодеем, и о своей спокойной и сытой старости тоже надо подумать заранее. Конечно, дети должны быть опорой для престарелых родителей, но еще нет такого закона, который бы заставлял их всех ежемесячно помогать своим старикам. Поэтому лучше пораньше организовать депозит, на который вы станете откладывать средства на пенсию – пусть это будет подстраховкой и неким дополнением к обещанному всем нам государством содержанию.

- Если у вас есть счета в банках, не забывайте о завещании или доверенности на те средства, которые находятся на них сейчас. Не дай бог, с вами что-то произойдет, и в таком случае пусть родные имеют доступ к вашим сбережениям – так вы дадите понять, что доверяете им и заботитесь не только о своем, но и их будущем.

Советы эти несложные и, казалось бы, просто таки само собой разумеющиеся. Но порой бывает так, что мы не замечаем самого очевидного или не хотим задумываться о будущем, живя только сегодняшним днем. Благодаря этим десяти финансовым заповедям каждый сможет обеспечить себе достойную жизнь сегодня и в перспективе.


По материалам http://www.bankrate.com/



Если Вам понравилась статья, пожалуйста:

1. Подпишитесь на обновления по RSS., или можете на мыло - есть форма справа.

2. Добавьте в "Избранное", сервисы закладок и поделитесь ссылкой

http://rich-smeet.blogspot.com/

с друзьями и знакомыми по почте, в Аське...

далее везде...

3. Если хотите что-то сказать, обязательно оставьте свой комментарий.


Comments:

At: Груздев Михаил

Чёрт побери, даже добавить нечего!

Остаётся только набраться мужества и терпения и следовать этим мудрым советам.

Хотя нет! В моей статье «ТОП-5 как тратить меньше, чем зарабатываешь»

есть правило, о котором авторы «Десяти заповедей» видимо забыли.



И ещё предлагаю ознакомиться с интересной информацией по темам



Комментариев нет:


Ребята, если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.


Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.

Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Mailto smeet007(at)bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил.