«Даже глупец, который хоть что-то делает, без усилий обойдет пассивного гения.» Роб Тейлор

вторник, 12 февраля 2008 г.

Экономия может быть забавной

экономия

Постоянный адрес статьи: http://www.moneyblog.ru/archives/1085

Согласитесь – у многих слово «экономия» а также связанные с ним действия вызывают не очень приятные ассоциации. Кажется, что экономия – удел родителей, потому что жизнь у них была сложнее нашей. Также, возникает впечатление, что жить экономно – означает отказывать себе во многом, если не во всем, жить скучно, не иметь возможности насладиться массой удовольствий, которые современная жизнь предлагает нам. Именно поэтому многие из нас просто гонят от себя мысль о необходимости экономить, как назойливую муху, и стараются не вспоминать о ней, живя, как живется. Только, к сожалению, в результате выходит, что жить нелегко из-за долгов – мы же не ограничиваем себя ни в чем, покупаем все, что заблагорассудится. А потом расплачиваемся с банками, отдавая им огромные суммы за взятый кредит.


Не проще ли задуматься о том, что если экономить, даже немного, без особого фанатизма, жить будет лучше? И что экономия – не такие уж и кандалы, и даже может казаться интересным занятием. Главное, подойти к этому процессу с фантазией.

Можно устроить соревнование по экономности с кем-то из друзей или родственников и состязаться в том, кто меньше потратит за определенный период времени, кто и сколько сбережет денег. Кстати, так же можно воспитывать и детей – пусть они соревнуются, кто больше карманных средств отложит в месяц. А самому бережливому достанется приз. Соревноваться можно даже с самим собой – просто начать тратить меньше, чем в прошлом месяце, меньше питаться в ресторанах, а больше – дома. Так вы сможете сэкономить и не заметить этого – вы же будете увлечены процессом состязания.

Если вы любите разгадывать кроссворды или играть в шахматы, сделайте экономию таким же процессом решения задач. Перед тем, как сделать покупку, решить, как провести свободный выходной или оплатить какую-нибудь услугу, продумайте разные варианты оплаты всех этих предметов или сервисов и выберите наиболее экономный для вас. Так вы и мозг потренируете лишний раз, и сможете сберечь некоторые средства.

Если вы поклонник спорта, придумайте правила для вашей игры в экономию, а также и систему оценивания собственных успехов. Старайтесь правила не нарушать, а за каждое достижение присуждать себе баллы. Ведь потом будет так приятно заметить, что на этой неделе вы заработали больше баллов, чем на прошлой, а состояние вашего банковского счета заметно изменилось с прошлого месяца, причем в лучшую сторону.

Рецепт веселой и нескучной экономии один – пусть вам будет интересно не тратить слишком много, поощряйте себя за достижение поставленных целей. Но и не забывайте, что если слишком увлекаться, это занятие может надоесть, а чтобы спастись от скуки, вы можете сорваться. Так что, мой вам совет, знайте меру, и удачи вам в игре против транжирства!

По материалам http://www.wisebread.com/



Если Вам понравилась статья, пожалуйста:



1. Подпишитесь на обновления по RSS., или можете на мыло - есть форма справа.

2. Добавьте в "Избранное", сервисы закладок и поделитесь ссылкой

http://rich-smeet.blogspot.com/

с друзьями и знакомыми по почте, в Аське...

далее везде...

3. Если хотите что-то сказать, обязательно оставьте свой комментарий.


Comments:

Михаил                  At: Груздев Михаил

А ещё не забывайте подводить итоги экономии за неделю, месяц, год… Всегда старайтесь записывать сэкономленные суммы. Так вы будете «видеть», реальную пользу от своих усилий.



И ещё предлагаю ознакомиться с интересной информацией по темам



Комментариев нет:


Ребята, если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.


Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.

Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Mailto smeet007(at)bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил.