«Даже глупец, который хоть что-то делает, без усилий обойдет пассивного гения.» Роб Тейлор

воскресенье, 27 июля 2008 г.

Профессия – корпоративный блоггер. Часть 5. А перспективы есть?


«Как мне кажется, корпорации уходят в публичную блогосферу, т.е. вращаются на привычных, пока, для российского пользователя площадках - lj и li. Пока у российского бизнеса нет чёткого понимания как работать со своим блогом, и нужен ли он вообще... А если и нужен, то как его использовать. Как-то так.»
Дмитрий Толстолес. Руководитель спецпроектов фирмы «Евросеть».

А вот это Вы и подскажете своему работодателю. Настоящему или будущему.

О корпоративном блоггинге у нас и «там, на Диком Западе» читайте здесь;
http://rich-smeet.blogspot.com/2008/07/1.html
о том, какие знания и умения нужны профессиональному корпоративному блоггеру – читайте здесь;
http://rich-smeet.blogspot.com/2008/07/2.html
как найти свое место корпоративного блоггера – читайте здесь;
http://rich-smeet.blogspot.com/2008/07/2_24.html
что делать (и не делать), когда Вы уже приняты на работу – читайте здесь.
http://rich-smeet.blogspot.com/2008/07/4.html

«Взгляните на конкурс "Лучший блог о PR", который проводил Интернет-журнал "Советник". Около 40 участников, среди которых есть действительно интересные проекты и читабельные проекты. Однако, когда мы смотрим количество голосов отданных за каждый из блогов, что мы видим? О, победитель получил целых 64 голоса! Значит ли это то, что у блога всего лишь 64 читателя? Слишком много информационного шума в сети, который зачастую нет сил и времени фильтровать.» Дмитрий Толстолес. Руководитель спецпроектов фирмы «Евросеть».
Источник: http://moikrug.ru/circles/741889569/topics/694824455/#c107423146

Что можно сказать сейчас о корпоративном блоггинге в Рунете. Практически ничего. И даже на Западе, фирмы в входящие в ТОП-500 журнала «Форчун» только 110 имеют официальные корпоративные блоги. Вот и Яндес на сегодняшний день находит всего-навсего 56 корпоративных блогов. Именно тех, которые обозначены, как корпоративные. Наверняка, Вы найдете в них и блог из своей отрасли. Почитайте, подумайте. Вот ссылка:
http://yaca.blogs.yandex.ru/yca/Business/Corblogs/

Другой статистики я не нашел.

А что это значит? А то, что радоваться надо! Рынок еще не сформировался и, заявив о себе сейчас, в отсутствии конкуренции, очень легко сделать себе Имя. Правда, в хорошем смысле или плохом, не знаю. Но пробовать, если Вы чувствуете, что сможете, надо!

Итак, где сегодня больше всего требуются блоггеры. Каким компаниям? Прежде всего, и это не только моё мнение, в сфере IT. Разрабочики программного продукта, высокотехнологичных гаджетов, коммерческих Интернет-проектов и т.д. нуждаются в нестандартном продвижении. Корпоративные блоги пользуются сейчас повышенным вниманием аудитории и СМИ именно за счет «эффекта новизны». Ну, модно и круто это сейчас. Потом, когда через некоторое время всё уляжется, пробиться в эту сферу будет намного труднее. Знания и умения стандартизируются. Требования к кандидатам сильно вырастут. Именно это и происходит сейчас в западном профессиональном блоггинге.

Итак, что Вы можете предложить работодателю уже сейчас:
1. Повышение узнаваемости бренда, за счет внимания к блогу среди целевой аудитории и СМИ.
2. Привлечение трафика на сайт компании.
3. Повышение продаж – аргумент убойный, хотя, как и говорилось выше, не напрямую, а опосредованно. Но, сказать об этом надо обязательно.
4. Нахождения новых сотрудников и привлечения партнеров для участия в совместных проектах.
5. Другую информацию, которую нельзя размещать или она «слишком незначительна» для официального сайта компании, но может заинтересовать целевую аудиторию фирмы.

Определить трудозатраты при ведении корпоративного блога непросто. Именно поэтому большинство корпоративных блогов «забрасываются» через несколько месяцев после бодренького начала. Чтобы такого не произошло, просто надо учитывать, что блог, разрастаясь, требует всё больше и больше времени и… профессионализма. Основное время уходит, кстати, не на написание постов, а обдумывание новых тем, редактирование и общение в комментариях. Здесь важно, чтобы за «открытостью» и «неформальностью» не ушла «налево» закрытая информация. Следовательно, и оплата блоггера должна со временем адекватно увеличиваться. Должна…

Кстати, если для записи в блоге допущены сотрудники компании, обязательно нужна модерация постов, согласованная с PR отделом и службой безопасности компании! Отступление от этого правила грозит компании крупными неприятностями! Еще лучше, если компания разработает служебную инструкцию для ведения корпоративного блога. И поднять этот вопрос должен прежде всего сам, принятый на работу блоггер.

Итак, положительные и отрицательные стороны корпоративного блоггинга.

Недостатки.

Главный недостаток. Непонимание топ-мененжментом фирмы важность такого PR инструмента, как корпоративный блог. Из этого следуют и все остальные.

1. Неизвестно, о чем писать в «ентом самом блоге».
2. Нераскрученность. Даже сам блоггер часто не может найти свой блог в поисковой системе, что уж говорить об аудитории. Денег-то на раскрутку обычно не выделяется или их мало, или они расходуются неэффективно.
3. Значительные, часто неоплачиваемые, трудозатраты при ведении блога.

Достоинства.

1. Повсеместное внедрение корпоративного блоггинга, как дополнительного инструмента корпоративной борьбы. Во многих компаниях именно интересный блог отличает эту компанию от конкурентов.
2. Выход в корпоративный блоггинг компаний из многих отраслей, не только сферы IT.
3. Всё бОльшая денежная компенсация сотрудникам и сторонним консультантам, ведущих корпоративные блоги.

В заключении, я бы хотел попросить читателей этой статьи (всех пяти частей) прислать мне свои мнения на мейл smeet007@bk.ru.
В статье использовались результаты исследования российской корпоративной блогосферы, проведенной в 2007 г. компанией NetMind.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/
Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок. Или послать ссылку на эту статью по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

И ещё предлагаю ознакомиться с интересной информацией по темам



Комментариев нет:


Ребята, если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.


Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.

Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Mailto smeet007(at)bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил.