«Даже глупец, который хоть что-то делает, без усилий обойдет пассивного гения.» Роб Тейлор

четверг, 24 июля 2008 г.

Профессия – корпоративный блоггер. Часть 3. Как и где искать работу?


«…ты вот растолкуй мне, что такое блох и с чем его едят». Из разговора с одним, очень «высоким человеком». Именно так было и произнесено – «блох»!

А вот и ответ на этот вопрос.

«Корпоративный блог — не развлечение и не отдушина в строгой корпоративной стратегии продвижения. Это её важная часть. А значит — писать надо о том, что интересно целевой аудитори именно этой, конкретной фирмы. И не просто писать, а писать так, чтобы это было интересно читать всё той же целевой аудитории. Кроме того, блог должен иметь четкую идею, вокруг которой и будет создаваться контент.»
(Источник: http://www.bloging.ru/korporativnyj-blog-i-korporativnyj-blogger-–-razmyshleniya-o-putyax-razvitiya/#comment-1558)

О корпоративном блоггинге у нас и «там, на Диком Западе» читайте здесь, о том, какие знания и умения нужны профессиональному корпоративному блоггеру – читайте здесь.

А теперь о том, как стать этим самым уважаемым и хорошо оплачиваемым корпоративным блоггером.

Прежде всего выберите область, компанию и задумайтесь вот о чём.

Что именно компания от этого корпоративного блога приобретет, наняв Вас на работу, кроме жалоб в комментариях и затрат на оплату корпоративного блоггера. Если Вы сможете убедить в своей полезности будущего работодателя, полдела, считайте сделано!

«… Но корпоративный блоггер неизбежно будет допущен к некоторым секретам компании, поэтому зачем мне искать человека со стороны? У меня и так полно многих других специалистов, дам задание и сделают то, что надо!» - довольно распространенное сегодня мнение руководителей отечественных коммерческих организаций. Постарайтесь сразу развеять эти сомнения. Как? Не знаю… Думайте…

Да и надо понимать, что блоггинг не везде будет к месту. Например, что будет освещать корпоративный блог «Завода чугунных решеток им. Маршала Чугуева»? Хотя…

Кстати, как и в любой корпорации, блог должен быть вписан в систему жизнеобеспечения корпорации и выход за пределы системы – это ЧП!

Ведение уже существующего блога часто даётся «в нагрузку» штатному сотруднику фирмы к достаточно большому списку других обязанностей, и об оплате за посты и премии этому сотруднику часто нет и речи. Если Вы, читая регулярно уже существующий корпоративный блог, укажете "начальству" на недостатки и предложите их исправить, Ваши шансы стать корпоративным блоггером этой компании существенно увеличатся.

«Умиляет описание требований работодателя к таким специалистам: наряду с большим опытом работы в интернет, социальных сетях и прочих Интернет-премудростях, указыается знание базовых программ работы с компьютером (типа Мкрософт Ворд) и умение работать... с электронной почтой.

Да, именно умиляет. Ну, не подберу я другого слова! Интересно, какой процент таких объявлений увенчался трудоустройством, а потом успешным блогом? Но это обычное дело – посмотрите требования к должности, ну например, секретаря-референта. Тоже умилитесь неоднократно, а то и прослезитесь.» Источник: http://www.bloging.ru/korporativnyj-blog-i-korporativnyj-blogger-–-razmyshleniya-o-putyax-razvitiya/#comment-1558.  Есть и нормальные объявления - встречаются очень редко, дурацкие – очень часто, впрочем, как и везде. Но, даже на такие дурацкие запросы надо отвечать. А вдруг повезёт! Хотя, это лишь моё личное мнение.

Прежде чем взяться за ведение корпоративного блога компании, следует понять, для чего на самом деле требуется его создание и донести это до работодателя. Следует помнить, что любой работодатель постоянно думает о том, чтобы не потратить лишних денег. Кроме того, среди таких «работодателей» повсеместно распространено убеждение, что для того, чтобы вести корпоративный блог, «большого ума не надо»…

Поэтому, на вопрос: «А что наша компания с этого получит?» должен быть дан конкретный ответ, хотя бы очень кратко, еще в поданном резюме. Разумеется, в соответствии с потребностями конкретной компании. Вдобавок блоггера еще непременно спросят: «А как вы этого результата достигнете?». И на него надо тоже быть готовым четко ответить.

Итак, если Вы готовы вести корпоративный блог, Вам необходимо сделать следующее:

1. Зарегистрироваться на биржах (как фрилансеров, так и просто на сайтах поиска работы) и указать профессию именно «корпоративный блоггер». Кстати, этих бирж появляется с каждым днём всё больше и больше.
2. Рассказать о себе - как зовут, сколько лет, образование, о каких профессиональных областях Вы имеете представление (работали в этой сфере, читали книги, знаете кого-то из этой профобласти, Вам просто нравится эта сфера и хотелось бы писать о ее новостях и т.д.)
3. Разместить ссылку на свое портфолио, чтобы можно было оценить стиль.
4. Найти сообщество корпоративных блоггеров, их немного, но они есть и постоянно быть в курсе новостей этой сферы.
5. Оперативно отвечать на приглашения.
6. Быть готовым ответить на дополнительные вопросы, отстоять свою «полезность» для конкретной компании.

Вот и всё!

Как видите, ничего невозможного нет!

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/
Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок. Или послать ссылку на эту статью по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.


И ещё предлагаю ознакомиться с интересной информацией по темам



Комментариев нет:


Ребята, если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.


Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.

Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Mailto smeet007(at)bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил.