«Даже глупец, который хоть что-то делает, без усилий обойдет пассивного гения.» Роб Тейлор

четверг, 7 мая 2009 г.

Что делать, если «тебе повезло, ты не такой как все...»?


«Тебе повезло, ты не такой как все...»
Сергей Шнуров. Группа «Ленинград».

Нет, я сейчас не про работников офисов. Они как раз и похожи друг на друга, как… ну, не будем о грустном. Поговорим о тех, кто думает немного (или много) по другому, чем «все».

Как вы думаете, легко ли жить в семье, где жена – звезда светских и неформальных тусовок, дочка носит браслет с цветами движения ЭМО и в 12 лет занимается промышленным дизайном (девочка!), а теща – бывший парторг крупнейшего в нашем городе предприятия со своими устоявшимися понятиями. Мне – очень! Потому, что каждый из нас уважает уникальность другого. Но так происходит лишь в семье. В школе у дочки, на работе у жены, в офисе небольшой фирмы, где я раз в неделю появляюсь «за зарплатой», когда народ пашет там не разгибая спины от… и до… и среди тещиных подруг мы все – «чужие» Ну, не такие, как все!

И все почему-то считают своей прямой обязанностью дать нам «практические советы, как надо жить», которые, в конце концов сводятся к одному – «не выпендриваться».

«Вылезающие гвозди забивают ударами молотка» – старинная японская мудрость.
Следовательно, если вы и есть этот «вылезающий гвоздь», вам срочно надо научиться:
либо не реагировать на удары молотка,
либо ловко уворачиваться от этих ударов,
либо стучать в ответ, да посильнее, чтоб и другим неповадно было.

А давайте посмотрим на это дело отрешенно, со стороны. На самом деле, чем индивидуальнее, своеобразнее и «чуднее» личность, тем меньше действительно полезных (без кавычек) советов могут дать вам другие люди. Просто потому, что эти советы хороши для них, а не для вас.. И эти люди, из лучших, естественно побуждений, будут стараться переделать вас под себя, сделать похожим «на всех», как бы логично, практично и красиво это все не выглядело.. Кто-то тихо и спокойно, кто-то агрессивно, а кто-то, что ещё хуже, подленько, ударами в спину, но опять же, оправдываясь тем, что «дурака этого на путь истинный наставляю».

И к этому всему надо быть готовым. Не потому, что окружающие люди сволочи, а потому, что они люди. А люди – существа стадные, общественные. Обычному, нормальному человеку надо. Чтобы окружающие люди хотя бы казались похожими на тебя. Индивидуалистов, одиночек мало кто любит. Да, ими могут восхищаться, завидовать, но одновременно, подсознательно, стремиться «поставить этого чудика на место».

Особенно обидно и больно, когда «стучат молотком» самые близкие. Сколько на моей памяти развелось супружеских пар друзей и одноклассников (одноклассниц) просто потому, что один из супругов задался целью «переделать другого», а сколько живут стиснув зубы долго и...несчастливо. Многие ведь просто «мимикрировали под окружающую среду». Так спокойнее.

Только вот… мир сегодня изменился. Стандартные, «как у всех» действия дают только стандартный результат. Стандартные работники и стоят стандартно «по пенни за штуку». А вот оригинальные, нестандартно мыслящие люди сегодня в цене. Очень высокой. Именно они меняют баланс сил в сегодняшнем, таком нестабильном мире.
Пример? Пожалуйста! Что было бы, если бы Билл Гейтс послушался отца и пошел учиться на юриста? Одним средним юристом стало бы больше и одной «Майкрософт» меньше. Как бы не ругали этого «мелкомягкого» гиганта, другой такой компании в мире нет. Просто нет. И не будет уже, наверное. И не было бы, если бы старина Билл не настоял бы в юности на своём!

Именно такие «чудаки» первыми «пробуют на вкус все технологические новинки, новую музыку и «примеривают на себя» все, что боятся «примерить» другие. Маркетологи называют таких «пробователей» первичным рынком. «Первичным рынком движет желание «выпендриться». Всеми остальными – желание быть похожими…» Алекс Випперфюрд. «Вовлечение в бренд.»

«За пять минут,
Кистью умелой,
Мир черно белый весь,
Разрисуют чудаки.»

Из песни.

Итак, если уж Вас угораздило «быть не как все» гордитесь этим. Таких как вы мало, очень мало. А достоинств у вас либо много, либо очень много! Просто надо принять это на веру.
Залог вашей счастливой жизни – думать всегда своей головой и поступать так, как велит ваше сердце, а не следовать бездумно «практическим советам», от какого бы авторитетного источника эти советы не исходили.

Автор: Груздев Михаил.
Управляющий тематическим порталом
"Как стать богатым без особых усилий?"
http://rich-smeet.blogspot.com/
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Если Вы уже "не такой как все" и решили изменить свою жизнь (в том числе и в финансовом плане), но не знаете, как,
ознакомьтесь вот с этой информацией немедленно!
Если Вы не знаете, как начать свой сетевой бизнес,
подпишитесь на рассылку «Как начать интернет-бизнес за 5 шагов?»
на этом сайте в правом верхнем углу...

И ещё предлагаю ознакомиться с интересной информацией по темам



1 комментарий:

ВалерийУс комментирует...

Совершенно согласен, думать нужно всегда головой и слушать своё сердце, вспомните возможно у Вас бывали такие случаи, только Вы сообщаете своим друзьям, знакомым, любому человеку из своёго окружения, например Вы говорите я думаю открыть цех по производству мебели, Вам на это сразу пять- десять критических высказываний да что ты можешь, даты не чего не знаешь, да тебя налогами задавят, пажарникам плотить надо, рекет и так далее, так было раньше лично со мной. И всё настроение сразу падает, не сразу так через несколько дней руки отпускаются. Действительно, как Михаил Груздев пишет: чем индувидуальнее, своеобразнее и "чуднее" личность, тем меньше советов советов могут дать Вам люди.
А вот индивидуальность оказывается можно тренировать, тренировать проще выразиться Вашу силу, внутреннию силу, тогда действительно никто и никакие обстаятельства Вам не советчик и не помеха.
Опять же когда я заявил,что я стану богатым, из моёго окружения кто-то смеётся, кто-то даёт писсемистические советы и прогнозы. Да но на меня, на сегодняшний плохие советы и обстаятельства не влияют. А знаете почему? Просто проделав определённые упражнения я стал действидельно сильнее и увереннее. И Вы сможете изменить свою жизнь! Конечно, если Вы по настоящему этого хотите. Желаю удачи! Кому интересно как спрашивайте...
ВалерийУс.


Ребята, если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.


Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.

Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Mailto smeet007(at)bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил.