«Даже глупец, который хоть что-то делает, без усилий обойдет пассивного гения.» Роб Тейлор

вторник, 13 октября 2009 г.

Сколько своих денег тратите Вы на… свою работу? Давайте посчитаем.

  «Половинка зерна в день — это, конечно, мало.
А если в год? Это получается… 182,5 зерна. Не так уж и мало!»

Крот из мультфильма «Дюймовочка».

Никто не спорит, что хорошо иметь стабильную, высокооплачиваемую работу, но мало кто задумывается, сколько же эта работа будет стоить.

Вот прямо так, в деньгах. Вы об этом никогда не задумывались? Зря.

А ну-ка давайте подсчитаем. Кстати, конкретных сумм от меня не ждите, а приготовьте ручку, блокнот и калькулятор, или заведите себе отдельный эксель-файл на своём компе, лучше рабочем, чтобы оперативно заносить туда свои «рабочие затраты».

Итак, начнем.

1. Мало, кто ходит на работу в той же одежде, что и дома. Даже, если спецодежду полностью оплачивает фирма (предприятие, организация), всё равно. Итак, нужно купить «деловой костюмчик» и обувь к нему. Женщинам ещё тяжелее – «рабочие» акцессуары, косметика и парфюмерия обычно отличаются от «домашних». Итак, есть долгосрочные одноразовые вложения, например на одежду, а есть ещё и затраты на эту одежду – стирка, чистка обуви... Затраты на косметику, парфюмерию и т.д. подсчитать ещё проще. Вот Вам и первые расходы.

2. Транспорт. В наше время редко кто ходит на работу пешком, не затрачивая на это ни копейки. Если ездите на общественном транспорте, подсчитать транспортные расходы легко, просто умножить ежедневную сумму на количество рабочих дней. А вот с личным транспортом сложнее. Сюда нужно внести не только расходы на топливо и техобслуживание автомобиля, но и долгосрочные траты, которые подсчитать довольно трудно, но можно.

3. Чай, кофе, бутерброды, обед... Даже, если обед будет оплачивать фирма (я работал нВ такой организации, поверьте, такие ещё есть), чай, кофе и сладости всё равно придется покупать за свои кровные.

4. Праздники, дни рождения, рождение детей, похороны... Эти траты будут всегда, правда, подсчитать их тяжело, поскольку они очень нерегулярны. Но, подбив статистику за несколько месяцев, эти расходы можно легко прогнозировать.

5. Расходы на мобильную связь. Позвонить куда-нибудь, отправить SMS любимой (любимому). Ребенка (ребёнков) проконтролировать опять же, как без этого. А скорее всего, и по работе приходиться звонить за свои деньги. Сколько это? Не знаете? Начинаем считать.

6. Работать целый день обычно… скучно. Поэтому, все мы в той или иной мере стараемся украсить рабочее место. Кружечки, наклеечки на монитор с весёлыми рожицами и т.д. Думаете это мелочи? Как бы не так!

7. Перекур… Сколько тратится на сигареты, особенно если работа нервная. Если Вы думаете, что на работе курите столь же часто, как и дома, проверьте. И посчитайте разницу в деньгах.

8. А теперь добавьте сюда Ваши личные траты на профессиональное обучение. Ведь редко кто в наше время не покупает специализированных журналов и справочников, не ищет информацию по своей профессиональной деятельности с домашнего компа, оплачивая Интернет своими кровно заработанными денежками. Сколько это? Да, тяжело, но подсчитать надо.

9. А теперь, если работа у Вас вредная (а есть ли не вредная работа, я таковых не знаю), подумайте, сколько Вы тратите на лекарства и профилактику профзаболеваний. И сколько тратите на то, чтобы компенсировать стресс от..., особенно, если работа нелюбимая, и работаете Вы на ней только потому, что «тут хорошо платят».

10. А теперь подсчитайте, сколько Вы тратите чисто на поддержание «статуса». Ведь чем выше зарплата, тем выше и стремление «соответствовать». «Мелочи», которые вы покупаете просто для того, чтобы «выпендриться » перед коллегами. Например, частая мойка машины, чтобы показать себя в лучшем свете перед начальством и коллегами «вот, какой я аккуратный (аккуратная)», тоже влетает в копеечку. День рождения в ресторане, а не дома, чтобы «не думали, что жмочусь…» И протчая, протчая, протчая… Вот такая строчка расходов «на понты».

Подсчитайте эти расходы хотя бы течении трех месяцев.

Я думаю, вы будете поражены. Причем неприятно.

И вопрос «Куда ж деваются деньги?» хоть немного прояснится.

И Вы увидите, сколько остаётся Вам лично…

Реальный остаток.

И блин, подумайте, почему большую часть своих денег мы должны тратить на то, чтобы завтра снова пойти на работу.

А стоит ли того эта работа?

Автор: Груздев Михаил.
http://rich-smeet.blogspot.com/

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой.
Или просто послать ссылку на эту статью по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите
Mailto: smeet007@bk.ru

И ещё предлагаю ознакомиться с интересной информацией по темам



5 комментариев:

Анонимный комментирует...

не курю, не пью, примочками на рабочем месте не интересуюсь, обед с собой приношу, чай и вода за счет фирмы, транспорт - соц карта пенсионера в аренде, звонки ближним по телеф фирмы,

Анонимный комментирует...

на работу езжу на старом тазике битом ставлю подальше и иду пешком, гаи не связываются так как могу бросить ее где хочу, одежда обычная, только на совещания у начальства одеваю пиджак и галстук, в шкафу болтаются остальное время, от дней рождений и т.п. не отвертишься, это правда.

Анонимный комментирует...

профобучение за счет фирмы, остальное в инете, курсы, форумы, семинары, вебинары, конференции, там еще и покормят и напоят чаем с печеньем.
Не так все мрачно, господа, в кризис надо экономить.

Тамара Диско комментирует...

Уже не работаю "на дядю". Ума теперь не приложу, куда носить все эти костюмы и парадные блузки :)

Анонимный комментирует...

бизнес-зал открыт.. эх.. Лондон, мячта. вернее, сбывшаяся. еще раз хочу туда. Уфа-Москва(шрм)-лондон хитроу


Ребята, если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.


Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.

Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Mailto smeet007(at)bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил.