«Даже глупец, который хоть что-то делает, без усилий обойдет пассивного гения.» Роб Тейлор

воскресенье, 10 августа 2008 г.

Как работать продуктивно… сидя дома?

«- Работа на дому на компьютере через Интернет.
Обработка текстов, файлов –
доходность от 1000 долларов США в месяц.
Просто и доступно».
Источник: http://www.job-career.com.ru/

Такие объявления Вы можете найти сегодня на любом, абсолютно любом сайте по поиску работы. Всё больше людей уходят из офиса в «надомники». А те, кто не уходит, наверное, просто мечтают об этом. Хотя бы иногда…

   Преимущества такого «стиля работы» очевидны:
1. Свободный график.
2. Существенная экономия и денег, и времени, и нервов…
3. Возможность существенно увеличить доходы, работая на нескольких «хозяев».
4. Работа не только «на дому», но и «на даче», «на курорте» и т.д. Т.е. возможность совместить работу с путешествиями и отдыхом.

И протчая, протчая, протчая…

Но, как известно из жизни, просто так ничего не даётся. «Палка всегда о двух концах» - гласит народная мудрость.

«- Работа на дому на компьютере через Интернет. Работа с почтой, email, работа с сетью Интернет – доходность от 1000 долларов США в месяц. Интересно и доступно.»
Вроде бы всё просто! Ну, кто в нашей стране откажется от дохода в тысячу баксов? Тем более, если это интересно и доступно! Сиди дома, почту разбирай… Практически штука баксов на халяву!

Только, вот, почему-то потом многие возвращаются обратно в офис с железной уверенностью что «работать надо на работе». И не «дёргаются больше»! А начальство ещё и в пример их ставит: «Смотрите, вот, как оно, с хлебного места сбегать!»
А почему? Почему за очевидными преимуществами человек не заметил очевидных недостатков «интересной и доступной работы на дому»?

Так как же работать «сидя дома» эффективно, результативно и… денежно. Вот несколько советов.

Самое Первое и Главное!
Взгляните на предложения «надомной работы» с точки зрения здравого смысла.
Не жадными до штуки баксов глазами, а отстраненно, со стороны! Ну, скажите, какой дурак будет платить штуку баксов за работу, которую сделает каждый дурак!

«Люди! Если вы ищете надомную работу, не ходите на швейную фурнитуру и батик.
За обучение заплатите по 2-3 тыс. рублей, а заработать вам не дадут. Будете долго учиться, ходить туда и трепать себе нервы, а потом все бросите.
Обучать будет хорошая и добрая тетенька, а принимать работу будет "вышибала".
Эти все организации существуют на деньги обучающихся. Убедилась на собственном опыте.»

Цитата с форума сайта www.zarplata.ru

1. Следовательно, не бросайте основную работу, которая Вас кормит, даже, если она надоела Вам до чёртиков. Занимайтесь надомной работой в свободное время. И лишь тогда, когда доходы хотя бы сравняются, можно пререходить целиком на «надомный корм». Не раньше! Кстати, можно и на основной работе договориться выполнять часть своих обязанностей на дому. Возможно, удастся…

2. Выделите себе рабочую зону. Только для работы! Я понимаю, что комп, на котором и ведется обычно надомная работа в наше время, как член семьи и все хотят с ним пообщаться. Но! Нерабочий бардак не будет способствовать высокой производительности труда, а будет только отвлекать Вас. А без высокой производительности далеко Вы не уедете! Будет только чувство вины, синдром неудачника, куча непредвиденных расходов и других нерешенных проблем. Придется возвращаться обратно в офис. Жить-то надо…

3. Рабочее время. Выделите время, когда никто и ничто не должно отвлекать Вас. Для начала столько же времени, сколько Вы отдавали работе не производстве или в офисе. В это время Вы работаете. Вас нет!!! Никакие просьбы жены вынести мусор или крики дочки, которой надо вытереть какашки, не должны волновать Вас! Вы работаете! Вас нет!!! Именно неспособность договориться с близкими ломает очень многих «надомных работников». Как альтернативу многие выбирают местом «надомной» работы кафе или… офис, снимаемый в складчину компанией таких же «надомников», как и Вы.

4. Тайм-менежмент. Планирование. За Вас его не сделает никто! Если работу, т.е. задание и сроки подачи результатов, может запланировать начальник, то, как распределить время и ресурсы теперь думать Вам! Лучше планировать день ещё с вечера накануне, а утром пересматривать и вносить коррективы. Обязательно выделяйте главное дело (дела), которые надо сделать по-любому, и далее делайте дела в порядке убывания важности. Также необходимо вычислить свои биоритмы – когда у Вас лучше всего «идёт» креативная работа, а когда лучше делаются монотонные ежедневные процедуры.

5. Самомотивация. Подгонять Вас дома будет некому! И, если в офисе начальник застал Вас за блаженным нмичегонеделаньем, можно «схлопотать» и довольно прилично! А дома? Вот, то-то и оно! Подгонять Вас некому, а сами себя подгонять не научились… Надеюсь, пока!

6. «Сидя дома» Вы находитесь вне службы безопасности фирмы. Никто не мешает Вам работать на нескольких «хозяев». Ищите смежные, похожие на Вашу основную, виды надомной работы. Может найдете, кому ещё продать результаты Вашей, уже сделанной работы. И, кстати, сразу займитесь Делом, бизнесом, который Вы будете вести независимо от любых «хозяев».

7. Обязательно сообщайте работодателю (или клиенту), если Вы не укладываетесь в график! Кстати, если укладываетесь, сообщайте тоже. И вообще, будьте всегда на связи, общайтесь чаще. Ведь, если Вы недоступны, следовательно, и за результаты работы начальник (клиент) беспокоится сильнее. А оно Вам надо? Ведь в следующий раз недовольный заказчик может подумать, что затраты его нервов не стоят выплаченных денег. Даже, если работа была сделана в срок! А еще лучше, общайтесь вживую! С друзьями, коллегами, единомышленниками, клиентами, если это возможно!

Конечно, список этот очень и очень неполный. Многое ещё можно придумать. Но это Главное, без чего преимущества надомной работы будут очень быстро сведены на нет. И в который раз уже задаю этот вопрос.

А оно Вам надо?!

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/
Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок. Или послать ссылку на эту статью по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

PS Прикольную картинку домашнего офиса и о том, что может мотивировать надомного работника можно посмотреть здесь:
http://love2work.ru/articles/domashniy-ofis#comment-7

И ещё предлагаю ознакомиться с интересной информацией по темам



1 комментарий:

hosting.web.hosti комментирует...

хостинг приложений хостинг http://hosting.miheeff.ru хостинг приложений


Ребята, если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.


Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.

Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Mailto smeet007(at)bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил.