«Даже глупец, который хоть что-то делает, без усилий обойдет пассивного гения.» Роб Тейлор

среда, 17 марта 2010 г.

Что мешает зарабатывать больше? Намного больше!

«Миллионы людей видели, как падают яблоки,

но только Ньютон спросил "почему?".» Бернард Барух


Скажите, Вам хватает денег? Вот, просто, «на Жисть»? Понял, вопрос некорректен.

Тогда я спрошу попроще, а хотите ли Вы зарабатывать больше? Тоже глупый вопрос.

А что Вы делаете, чтобы получать денег больше?

Вот тут-то и возникает ступор. Некоторые и так крутятся, как белки в колесе, на пределе своих возможностей.

Конечно, денег хотелось бы больше. Но где их взять?

Конечно, случай каждого человека уникален, поэтому, те советы, которые можно посоветовать одним, не подойдут другим. Да и самые правильные советы не помогут, если человек сам не осознал необходимость перемен, или если человек просто не захочет меняться.

Вы не такой? Не такая?

Тогда давайте зададим себе вопросы, ответы на которые и выявят дополнительные, скрытые пока возможности. Просто трезво взглянем на ситуацию со стороны.

Зачем Вам ещё деньги? На что Вы собираетесь их потратить, куда вложить? Почему этот так важно? Во-первых, это подстегнёт Ваше желание заработать больше. Во–вторых, если дополнительные деньги и будут появляться, без плана они просто разойдутся на всяческие ненужности.

Ради чего вы работаете? Как можно совместить работу и с ещё чем-то для Вас полезным? Ответы на этот вопрос может открыть огромные возможности. Например, можно совместить работу и… укрепление здоровья. Почему бы нет?

Составляете ли Вы планы? Не по работе… А свои личные планы, как достичь жизненных целей. И есть ли эти жизненные цели вообще? Если нет, надо срочно этим заняться, иначе стремиться-то не к чему.

Что Вы думаете о деньгах? Деньги зло, деньги грязь, или. А задумайтесь, ведь деньги — это просто инструмент. Один из инструментов достижения каких либо целей. Они не могут быть грязными, злыми, проклятыми. А вот такое отношение блокирует поступление к Вам больших или даже огромных сумм, а если они появятся, будут бездумно растрачены.

Что Вы думаете о деле (делах), которое приносит доход? Если не можете ответить сразу, скажите, только честно, если бы денег было намерено, Вы занимались бы вот этим, тем, что приносит доход именно сейчас. Если нет, подумайте, а чем бы Вы занялись, случись такое. И как на Этом заработать.

Как вы относитесь к стабильности и гарантиям? Что для Вас лучше, гарантированный, пусть и небольшой доход, либо нестабильно приходящие, но гораздо большие суммы? Гарантий в современном мире всё меньше, а нестабильности всё больше.
Как Вы относитесь к риску? Понял… Рисковать многие не любят. А всё равно придётся. Жизнь нелогична и изменчива. И умение просчитывать риски, управлять рисками, возможно принесёт Вам дополнительный доход.

На каком этапе (через сколько попыток) вы бросаете начатое, если у Вас что-то не получается? Концентрация, настойчивость, упёртость всегда отличали успешных людей. В том числе и финансово успешных. При прочих равных условиях, те, кто доводят любое дело до конца (заданного результата), получают денег намного больше.

Кажутся ли Вам сроки, устанавливаемые «начальством» нереальными. Почему? Что надо сделать, чтобы задачи решались быстрее. Намного быстрее? Чему выучиться, что поменять, от чего придётся откащзаться?

Вы продаёте время или результаты? Если и то, и другое, то в какой пропорции. Чего больше? Человек, продающий результаты, опять же при прочих равных условиях, зарабатывает гораздо больше, чем тот, который просто отбывает время от… и до…

Как Вы относитесь к возможности… дополнительно заработать. Понял. Хорошо. А ищите ли Вы эту возможность регулярно?

Как вы относитесь к общественному неодобрению? Или одобрению? Может, Вас достаточно похвалить, а платить при этом вовсе не обязательно? Покладистость, скромность, желание добиться одобрения элементарно мешает зарабатывать больше!

Как Вы относитесь к конкурентам? В любой области своей жизни. В том числе и коллегам, которые могут занять Ваше место? Вы стараетесь оторваться, чтоб Вас невозможно было догнать или уничтожить? Первый путь даст Вам возможности, второй — только потери и разочарования. В том числе и денежные.

Вы стараетесь работать эффективнее или больше и напряжённее? Или как раньше, ничего не меняя? Если ничего не менять, со временем станет только хуже. Меняться самому (самой) и менять стиль работы всё равно придётся. Время и силы имеют естественный ограничитель и лишь эффективность можно увеличивать бесконечно. Для начала, обратитесь к принципу Парето. 20% усилий дают 80% результата. И остальные 80% потуг и усилий — лишь 20%. Ищите первые 20% и избавляйтесь от вторых 80-ти. Как? Проведите анализ своего рабочего дня, своих служебных обязанностей, дел, которыми приходится заниматься. Далее выявите те, которые увеличивают эффективность и избавляйтесь от тех, что снижают. Придумывайте или ищите новые, более эффективные методики и проверяйте их на практике.

Насколько Вы включены в жизнь организации, в которой получаете свой основной доход? Стараетесь не участвовать? А почему? А наоборот не пробовали? Ну, тогда многие возможности «сделать карьеру» и, соответственно, получать более высокую зарплату для Вас не откроются никогда.

Насколько Вы уверены в завтрашнем дне? А если Вы потеряете всё, абсолютно всё? Позволят ли Ваши профессиональные навыки подняться до сегодняшнего финансового уровня. За какое время? Знаю, что думать об этом не хочется, но и такое бывает… Но это не главное. Уверенный в себе человек меньше держится за копеечные «гарантии», поэтому, если он ценный специалист, работодатель старается таких удержать. В том числе и более высокой зарплатой.

Как бы Вы оценили себя, если бы сами стали своим начальником? Никогда не задумывались? А надо бы… Особенно, если зарплата и премии зависят от этого начальника.

Умеете ли вы управлять своим временем? Оно пролетает так, что ничего не замечаешь, или конвертируется в реальные дела? Что Вы делаете, чтобы «уплотнить время», сделать больше в единицу времени?

Почему Вы не меняете эту работу, если Вас не устраивает получаемый доход? Понятно, что страшно… Но страх, это всего лишь эмоция, шиза, которая сидит в Ваших мозгах. Почему бы не попробовать шагнуть ему навстречу? Что нужно сделать, чтобы поменять место (дело) на более доходное и при этом минимизировать потери? Перовое, второе, третье… С таким планом искать новую работу будет уже намного легче.

И этот вопрос только для тех, кто работает по найму. Почему Вы не начинаете своё Дело. Хотя бы небольшое? Именно бизнес, даже самый малый, научит Вас работать на результат, а не растрату времени и других ресурсов. Плюс. Приобретёте множество других практических навыков. Подумайте, как можно совместить работу и бизнес, пока последний не будет давать денежный поток больше, чем работа.

Задавать подобные вопросы можно бесконечно, поэтому… остановлюсь. Я лишь хочу, чтобы каждый человек понял, то, что он имеет сейчас — это не предел, всегда есть возможности для движения вперёд. Их надо просто увидеть. А для этого, достаточно просто задавать вопросы и честно отвечать на них. Что непонятно, изучать, анализировать. Проверять свои выводы на практике.

И главное — сделать из этого привычку.

Просто привычку постоянно увеличивать свой доход самыми разными способами.

Автор: Груздев Михаил.

Mailto: smeet007@bk.ru

http://rich-smeet.blogspot.com/

PS Тем, кто дочитал эти размышления до конца приготовлен подарок: аудиокнига

«Удвоение дохода».

Рассматриваются четыре категории — наёмные работники, менеджеры, владельцы малого бизнеса и фрилансеры (свободные «художники»). Если Вы попадаете в одну или несколько категорий, очень советую ознакомиться.

Размер файла — 38 МБ. Скачать можно здесь или, если файл не грузится, тут.

Удачи!

И ещё предлагаю ознакомиться с интересной информацией по темам



4 комментария:

Анонимный комментирует...

Понятно, благодарю за помощь в этом вопросе.

Елена комментирует...

Не работай с трудом, работай с умом!
----------
Блог О Поступках, которые приводят к деньгам или..уводят от них => http://www.zonadeneg.com

Меня зовут Михаил, хотя известен я больше как Smeet. комментирует...

Елена, спасибо за ссылку. Сейчас посмотрю.

Меня зовут Михаил, хотя известен я больше как Smeet. комментирует...

комментарий к этой статье с сети украинскиз журналистов "Хайвей" Сашко Навіжений

Рекомендует этот материал. Почему? Актуально и оптимистично, что ныне... дефицит!

Другие комментарии можно посмотреть тут
http://h.ua/story/261379/


Ребята, если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.


Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.

Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Mailto smeet007(at)bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил.