«Даже глупец, который хоть что-то делает, без усилий обойдет пассивного гения.» Роб Тейлор

понедельник, 1 февраля 2010 г.

Как научиться делать то, что сегодня кажется невозможным?

SAS  «Да, мы делаем невозможное. Но мы - люди!»
Из интервью солдата британского элитного спецподразделения SAS телекомпании BBC.

Интересно, когда люди, которых Вы долго знали как обыкновенных, ничем не выдающихся (одноклассники, друзья, знакомые, соседи) вдруг начинают делать что-то, что Вы (именно Вы, а не этот конкретный человек) считали для них невозможным, что Вы думаете? Ну, что Вы скажете про соседа, умственные и деловые способности которого всегда вызывали у Вас лишь ухмылку, а он теперь перебирается в престижный район и недавно купил машину раз в десять дороже Вашей развалюхи….

Могу сказать с очень высокой вероятностью.
Вот она эта фраза: «Везёт же дуракам!!!».

Можете не сомневаться, я сам слышал эту фразу, причем, скорее всего не одну сотню раз. И эти слова были адресованы лично мне…

В школе я был тихим троечником, учился ни шатко, ни валко, косил от «мероприятий», в комсомол вступил одним из последних в классе, «чтоб не доставали». Но потом быстро понял, что такая жизнь не для меня.

И стал учиться… быстро учиться! Вот и весь секрет.

Да, есть люди, которые считают, что ничего невозможного для них нет. Но это лишь единицы, исключение из правил.

Подавляющее большинство же, ИМХО, существа безынициативные и даже не ленивые, нет... Просто двигают этими людьми скорее отрицательные мотивы, чем положительные. Для таких людей «лучший мотиватор не деньги, а их отсутствие», как очень точно выразился один умный мужик.

И вот, это «молчаливое большинство», живет ни шатко, ни валко… Лишь бы с работы не выгнали, лишь бы жена не ругала, лишь бы… Например, работает такой человек по принципу «лишь бы с работы не выгнали», а самая высокая карьерная мечта: «Вот бы получить место, чтоб ничего не делать и деньги большие платили». А за что платили? Ну, мысль об этом как–то не возникает в голове такого «нормального» человека, ведь за результаты труда он никак не отвечает. Вот и жизнь проходит как-то … безрезультатно. Родился, учился, женился, умер…

А того, кто добивается результата, по понятиям такого «нормального» человека «совершенно невозможного», считает «везунчиком» и утешает себя, что «везёт не всем».

А ведь стать таким «везунчиком» в наше удивительное время – проще простого! Надо только захотеть! Ведь найти нужную информацию и научиться любым практическим сегодня навыкам сегодня можно быстро и с минимальными затратами. Информации полно любой, бесплатных методик, полезных советов, людей, готовых помочь в Интернете, как говорил кот Матросскин, «ну просто завались».

Главный тормоз обычного, «нормального» человека- отсутствие опыта. Отмазка козырная: «Я никогда такого не делал, у меня нет опыта». А откуда он появится, если ничего не делать! Такой «нормальный» человек не начинает даже то, что ему, при непродолжительном обучении, вполне по силам. Иногда правда получает от судьбы подарок – «волшебный пендель» в виде потери работы, например… Но и в этом случае многие продолжают тупо искать работу «по профилю», даже за намного меньшие деньги. Выбрать время, выучиться новому было некогда, а сейчас «Я не могу рисковать, мне семью кормить». Шаг вправо, шаг влево – боже упаси!
Правда, не учитывает такой человек, что при отсутствии денежной «заначки», а откуда ей взяться при копеечной зарплате, даже «гарантированная» работа не даёт никаких гарантий в форс-мажорнызх обстоятельствах, которые в наше время происходят всё чаще и чаще. Да и просто, необучение, застревание на одном уровне (в любой сфере человеческой деятельности) резко снижает рыночную стоимость человека в наше быстроменяющееся время.

Выход я вижу только один – отслеживать выгодные тренды (тенденции) и быстро учиться извлекать из этих тенденций выгоду. Быстро обучаться то, что будет пользоваться спросом завтра. Пусть даже это кажется Вам невозможным. Пока невозможным. Всё на свете возможно. Было бы мужество поставить себе цель и желание достичь эту цель, чего бы это ни стоило. Повторю фразу, которую уже писал выше: найти практически любую нужную информацию и научиться любым практическим сегодня навыкам сегодня можно быстро и с минимальными затратами. Информации любой, бесплатных методик, полезных советов, людей, готовых помочь в Интернете «ну просто завались».

Научиться сегодня делать то, что Вы ещё вчера считали невозможным можно очень быстро.
1. Поставить цель.
2. Собрать информацию.
3. Составить реалистичный, пошаговый план и…
4. Действовать. Быстро. Немедленно! Пусть Вас не понимают окружающие Вас «нормальные люди». Вы живете своей, только своей личной жизнью!

А закончить я хочу с того, с чего и начал – с интервью британского солдата из элитного спецподразделения SAS корреспонденту телекомпании ВВС:

«Если Вы будете медлить, Вы погибнете. Точно погибнете!»

Автор: Груздев Михаил.
Управляющий тематическим порталом
"Как стать богатым без особых усилий?"
http://rich-smeet.blogspot.com/

PS Кстати, и девиз всех служащих в SAS —
«Who Dares Wins»
(«Побеждает дерзкий»).


Дерзайте!

И из любой ситуации выйдете победителем!


PS О том, сколько можно заработать на своих творческих способностях можно прочесть в статье-исследовании

И ещё предлагаю ознакомиться с интересной информацией по темам



4 комментария:

Анонимный комментирует...

Михаил, спасибо за Ваши материалы. Много всего интересного Вы предлагаете, но совершенно непонятно, как это все читать и скачивать. Ссылки просто глючат. Сложный интерфейс. Буду признательна за помощь.

Светлана.

Диана комментирует...

Кроме того что нужно учится, еще очень важно практиковать уже изученное. Я бы сказала что второе важнее. Без этого не будет прогресса

Владислав комментирует...

Отличная статья! Как раз решился на перемены в жизни. Сейчас размышляю, куда направить усилия. Спасибо.

Мысли Светика комментирует...

Мне тоже, Михаил, нравится ваш блог :)
Когда я в один день осталась без работы - то поняла, насколько это действительно шатко "единственный" источник дохода. Особенно при работе по найму.
И теперь я просто счаслива, что нашла более одного способа заработка в Сети (я Очень люблю писать). А одно только это умение дает возможность заработать и на блоге, и продавая статьи на биржах. Так что теперь с удовольствием учусь новому в той сфере, которая мне по душе :)


Ребята, если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.


Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.

Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Mailto smeet007(at)bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил.