«Даже глупец, который хоть что-то делает, без усилий обойдет пассивного гения.» Роб Тейлор

понедельник, 7 января 2008 г.

Безудержная Сила Концентрации

                         Источник: the unstoppable power of focus/

Перевод: Балезин Дмитрий
Перепост с http://www.yourfreedom.ru/?p=98

Научиться концентрироваться на ОДНОМ ДЕЛЕ, вполне вероятно, является одним из наиболее лучших путей инвестирования времени в себя. Также вероятно, что эта способность является одной из тех, которым уделяется меньше всего внимания в области личностного роста.

Вы можете подумать, что концентрироваться на одной вещи просто, но в действительности это довольно сложно.

Чтобы проиллюстрировать свою точку зрения о том, что людям сложно концентрироваться на одном деле, давайте сконцентрируемся лишь на одном, на том, что большинство людей желает достичь:

Создание значительного дохода.

Пути создания существенного дохода можно перечислять бесконечно. Вот несколько примеров.


Открыть собственный бизнес

Продавать товары на аукционе Ebay

Покупка квартир и сдача их в наем для создания пассивного денежного потока

Инвестирование в рынок акций

Сетевой маркетинг

ФОРЕКС

Написание бестселлера

Становление знаменитым актером/актрисой

Получение высокооплачиваемой работы


Нас постоянно бомбардируют различными способами создания значительного денежного дохода. Это может происходить как через слухи, так и через телевидение, радио, Интернет; мы можем посмотреть на других людей, которые создали существенный доход.

В качестве иллюстрации: Типичный Джон Смит слышит восторженные отзывы о том, насколько хороша торговля недвижимостью для того, чтобы начать. Он покупает книги, посещает семинары, пытается провести несколько сделок, которые не очень то хорошо выходят, а потом вскидывает руки вверх и решает, что торговля недвижимости не для него, и, что это не лучший способ начать.

Теперь, он слышит о том, что ситуация на рынке «раскалена». Он звонит своему брокеру, чтобы получить советы, читает книги Баффета, подписывается на журналы. После покупки и продажи нескольких акций он опять решает, что это не для него.

Потом он слышит о том, что люди становятся миллионерами, продавая на аукционе Ebay, он решает заняться этим. Он связывается с оптовыми поставщиками, организует магазин, продает несколько предметов, но его бизнес в действительности не взлетает в гору. Тот же результат.

Почему Джон Смит приходит к тому же результату (не создает значительный доход) снова и снова?

Все сводится к концентрации

Давайте взглянем назад в прошлое на некоторых людей, которые овладели искусством концентрации.

Уоррен Баффет (Warren Buffet), когда вы слышите это имя – вы думаете об инвестировании. Дональд Трамп – недвижимость. Томас Эдисон – изобретения. Том Круз – актерское мастерство. Джей Лено – комедиант.

Образец поведения заключается в том, что все эти люди решили сконцентрироваться на одной области и придерживаться ее.

Google гордиться тем, что является Поисковой системой, с большой буквы «П». Сейчас эта компания ведет несколько проектов: оплачиваемая реклама, поиск видео материалов, карта земли Google Earth, Froogle и т.д. Установив свое место сперва в одной области, компания смогла затем запустить несколько других предприятий без того, чтобы предпринимать монументальные усилия и устанавливать себя снова.

Некоторые люди могут сказать, что Дональд Трамп получает значительную прибыль от продажи (написания) книг и телевизионных шоу. Но это произошло ПОСЛЕ того, как он сформировал доход через концентрированные действия в торговле недвижимостью.

Вы обнаружите, что, концентрируясь на одной области, и достигая в ней превосходства, вы обнаружите, как многие двери начнут открываться перед вами.

Эта последняя фраза очень важна, поэтому я повторю ее вновь.

Вы обнаружите, что, концентрируясь на одной области, и достигая в ней превосходства, вы обнаружите, как многие двери начнут открываться перед вами.

Позвольте мне привести вам пример, который, как я надеюсь, проиллюстрирует силу концентрации на одном предмете.

Фокусирование на одной области сходно с построением лестницы

Чем больше вы концентрируетесь в одной области, тем больше ступеней вы сможете возвести.

Давайте предположим, что вы начинаете концентрироваться на одной области, читая о ней, спрашивая людей о ней, практикуясь в данной области до тех пор, пока вы не обретете концентрацию. Вскоре, ваша концентрация на обучении в данной области будет достаточно сильной, и вы построите свою первую ступень.

Теперь вы встаете на эту ступень и осматриваетесь по сторонам.

Скорее всего, вы увидите нечто, что никогда не смогли бы увидеть, находясь на уровне земли. Теперь, находясь выше, вы получаете доступ к тому, к чему раннее вы не имели доступа, так как не могли к этому дотянуться.

Другие люди, находясь на относительно более высокой ступени, смогут предложить вам руку помощи, так как теперь они могут дотянуться до вас.

Продолжая фокусироваться на этой области, вы сможете построить еще одну ступень, возможно, это произойдет быстрее, чем раньше, так как теперь у вас есть доступ к ресурсам, к которым раньше доступа не было. Поднимаясь все выше и выше с каждой ступенью, вы будете обнаруживать все больше и больше возможностей в вашем распоряжении.

Теперь давайте предположим, что вы не концентрируетесь, а меняете области одна на другую. Это похоже на то, как если бы вы, построив полступеньки, разрушали бы ее. Потом, вы бы построили еще полступеньки и опять бы разрушили ее.

Вы постоянно будете оставаться на уровне земли. Нет, это не выход.

Концентрируясь на одной области, вы начнете получать доход от всего того опыта и тех знаний, что вы обрели в данной области. Став мастером в одной области, вы построите лестницу, которая сможет поднять вас на высоты, на которых вы никогда ранее не были. Вы сможете обрести возможности, которые не были бы вам доступны на уровне земли.

Давайте посмотрим еще одни пример.

Джон Смит любит играть в теннис. Он играет плохо, но он любит играть. Поэтому он практикуется день и ночь. Берет уроки. Читает книги. Наблюдает за профессиональными игроками. Просит помощи. Участвует в соревнованиях.

Теперь он играет уже на достаточно хорошем уровне. Теперь он может научить игре в теннис соседских детей за деньги. Он может участвовать в соревнованиях и выигрывать денежные призы. Он может играть профессионально. Он может написать книгу. Он может организовать команды в местном парке и стать там инструктором. Он может опубликовать видео-уроки для начинающих. Возможности бесконечны. Все потому, что он решил сконцентрироваться на одной области и довести ее до совершенства.

Вот в чем заключается сила концентрации.

Однако, чтобы полностью использовать силу концентрации вы должны выбрать область, которую вы бы любили, в которую вы бы хотели погрузиться целиком. Если вы не выносите Шекспира, то не важно как сильно вы концентрируетесь, вы не достигнете в этой области совершенства.

Для большинства людей выбор области является наиболее сложной частью. Когда правильная область выбрана, вы легко начнете ее совершенствовать. Если вы выберете неверную область, то совершенствовать свои навыки в ней вам покажется сложным. Именно поэтому так важно найти то, что вы любите делать. Если вы еще не определились с этим, то, возможно, вам помогут следующие статьи…(ссылка, ссылка, ссылка)

Теперь, давайте предположим, что вы нашли ту область, на которой вы бы хотели сфокусировать свои усилия.

Я могу гарантировать, что ваши мысли начнут блуждать.

Очень легко отвлечься и потерять концентрацию со всем, что отвлекает наше внимание сегодня: Интернет, телевидение, журналы, сотовые телефоны и т.д. Что мы не осознаем, так это то, что эти отвлекающие явления могут сбить нас с траектории, тем самым они крадут силу нашей концентрации. Мы можем выбрать теннис в качестве нашей области, но когда по ТВ проходит чемпионат мира по футболу, мы переключаем канал. НЕТ. Мы должны продолжать фокусироваться на своей области.

На моем рабочем столе есть цитата, распечатанная крупным жирным шрифтом: «Не разбрасывай свою энергию». Занимайтесь только одним делом, придерживайтесь его преданно до тех пор, пока не достигните успеха, или до тех пор, пока ваш опыт не покажет, что вы должны оставить эту область.

Постоянные удары по гвоздю рано или поздно вгонят его по самую шляпку. «Когда нераздельное внимание человека сцентрировано на одной области, его разум всегда будет подсказывать ему возможные ценные улучшения, которые он бы пропустил, если бы его мозг был занят дюжиной других тем одновременно», - Барнем & Бейли.

Мудро выберите область, в которой вы хотите сконцентрироваться, и сконцентрируйтесь на ней, только на ней. Не блуждайте и не отвлекайтесь, и вы обнаружите мириады возможностей, которые появятся благодаря вашей постоянной концентрации…

Концентрируйтесь….
Концентрируйтесь….
Концентрируйтесь….
Концентрируйтесь….
Концентрируйтесь….

Если вы чувствуете соблазн отвлечься и распылить свои силы, вспомните о лестнице, которую вы строите.

Инвестируйте в себя и заставьте это случиться.

Copyright © 2007 Балезин Дмитрий


REM Если Вам понравилась статья, пожалуйста:

1. Подпишитесь на обновления по RSS., или можете на мыло - есть форма справа.

2. Добавьте в "Избранное", сервисы закладок и поделитесь ссылкой

http://rich-smeet.blogspot.com

с друзьями и знакомыми по почте, в Аське...

далее везде...

3. Если хотите что-то сказать, обязательно оставьте свой комментарий.


Comments:

At: Груздев Михаил

В наши дни свобода выбора дела всей жизни расширилась почти до бесконечности!

И это здорово!

Но, обратная сторона этого процесса – потеря ориентира. Хочется попробовать и то и другое и третье…

А надо выбрать что-то одно!

Но, хорошая новость в том, что преуспев в чём-то по аналогии Вы можете преуспеть и в другом, просто всецело сконцентрировавшись на Этом. Опыт такой концентрации у Вас уже будет!




И ещё предлагаю ознакомиться с интересной информацией по темам



1 комментарий:

new_Santa комментирует...

Хорошая, правильная статья. Весьма очевидно и вроде бы лежит на поверхности, но как всегда есть свой нюанс.


Ребята, если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.


Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.

Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Mailto smeet007(at)bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил.